25.06.2020 03:27
    Поделиться

    Гражданам Киргизии продлили срок действия миграционных карт

    Действие миграционных карт, выданных в России на срок до периода с 15 марта по 15 сентября, автоматически продлили. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступил в силу 16 июня.

    Решение президента России касается иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, и призван урегулировать их правовое положение в свете ограничений, введенных из-за пандемии. Согласно указу, приостанавливается течение сроков действия, в том числе разрешений на временное проживание (РВП), вида на жительство в РФ (ВНЖ), миграционных карт с отметками о сроках действия. Если любой из этих документов выдан до периода с 15 марта по 15 сентября, он продолжит действовать до 15 сентября.

    - Гражданам Киргизии, располагающим этими документами, нет необходимости обращаться в соответствующие органы МВД РФ для их продления, - поясняют в Департаменте информации МИД КР. - Также до 15 сентября 2020 года для иностранных граждан продлены сроки временного пребывания в РФ; временного или постоянного проживания в РФ; постановки на миграционный учет или регистрации; сроки нахождения за пределами РФ участников программы переселения соотечественников и членов их семей, лиц, получивших РВП или ВНЖ, в случае если они не могут въехать на территорию РФ до истечения 6-месячного срока; сроки добровольного выезда из России иностранцев, в отношении которых было принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или реадмиссии.

    Это означает, что если у граждан КР в период с 15 марта по 15 сентября истек, например, срок миграционного учета, то он автоматически будет продлен до 15 сентября.

    Вместе с тем

    Если срок миграционного учета, на который гражданин Киргизии встал в России, истек до 15 марта 2020 года, в МИД КР рекомендуют в срочном порядке обратиться в ОМВД РФ по месту фактического проживания для легализации пребывания на территории России.

    Поделиться