25.06.2020 18:57
    Поделиться

    NASA переименовало офис в честь афроамериканского инженера

    EPA/AARON M. SPRECHER

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) переименовало свое главное здание в Вашингтоне в честь первого афроамериканского инженера Мэри Джексон, заявил директор ведомства Джим Брайденстайн.

    "Мэри Джексон была частью группы очень важных женщин, которые помогли NASA добиться успеха в запуске американских астронавтов в космос", - отметил Брайденстайн.

    По его словам, инженер, которая умерла в 2005 году, работала в NASA с начала 1950-х годов. Она проводили самые сложные расчеты для космических полетов. Однако в то время не получила публичного признания. Только в 2016 году Джексон и некоторые ее коллеги стали известны широкой публике благодаря успешному голливудскому фильму "Скрытые фигуры".

    Эта новость пришла на фоне призывов к равенству после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего от рук полиции Миннеаполиса в конце мая. Его смерть привела к общенациональным демонстрациям за справедливость и прекращение жестокости полиции, пишет портал madison.com.

    Поделиться