25.06.2020 12:21
    Поделиться

    Чем Москва покорила сердце Чехова, расскажут на новой выставке Гослитмузея

    "Чеховская Москва" - новый выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени Даля, посвященный 160-летию со дня рождения писателя. Выставка откроется 15 июля в "Доходном доме Любощинских - Вернадских" на Зубовском бульваре.
    Из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля

    Здание выбрано не случайно. В этом доме жили члены семьи Антона Павловича и многие литераторы из его ближайшего круга общения.

    "Выставка из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля знакомит с уголками той Москвы, которую более века назад видели Чеховы и их знакомые - писатели, врачи, художники, музыканты и купцы, а также - представляет эволюцию творчества выдающегося прозаика и драматурга", - завлекают на выставку организаторы.

    И напоминают, что впервые в столицу Чехов приехал на пасхальные каникулы 1877 года, чтобы, наконец, увидеться с семьей, бежавшей от долговой ямы из Таганрога. По воспоминаниям младшего брата Михаила, город произвел на 17-летнего Антона "ошеломляющее впечатление". Позже будущий писатель напишет в одном из своих писем: "После Москвы у меня в голове крутится". А став студентом медицинского факультета Московского университета, Чехов сделает важное признание: "Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкнет к ней, тот не уедет из нее. Я навсегда москвич".

    Помимо редких фотографий Москвы конца XIX - начала ХХ веков, посетители увидят мемориальные вещи Чеховых, оригинальные произведения живописи и графики, украшавшие интерьеры чеховских квартир, книги и журналы из библиотеки писателя.

    В нашей новой постпандемийной реальности погрузиться в Чеховский мир можно будет в двух форматах - оффлайн и онлайн. Гостей выставки ждут лекции и экскурсии, а все остальные смогут познакомиться с редкими экспонатами виртуально. Куратор выставки Эрнест Орлов.

    В пресс-службе музея также напомнили, что со 2 июля посещение отдела "Доходный дом Любощинских - Вернадских" осуществляется по сеансам строго по предварительной записи по телефону или электронной почте и через форму бронирования билетов. Временно ограничено количество посетителей. При входе в музей необходимо надевать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

    Поделиться