25.06.2020 12:45
    Поделиться

    Петр Бирюков: В Москве созданы уникальные "сады здоровья"

    Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы

    В Москве на природных территориях созданы три уникальных "сада здоровья", в которых москвичи и гости столицы могут отдохнуть и позаниматься спортом, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    - Главной целью "садов здоровья" является создание комфортной среды для активного и тихого отдыха, - рассказал Петр Бирюков. - Любой посетитель может выбрать досуг на свой вкус. Для разных категорий посетителей в "садах здоровья" есть свои многофункциональные зоны - места для тихого отдыха с беседками, спортивные площадки для воркаута, детские площадки с современным оборудованием для игр.

    Также оборудованы места для занятий дыхательной гимнастикой цигун, специальные площадки для проведения открытых уроков и мастер-классов.

    "По всей благоустроенной площади созданы прогулочные маршруты, вдоль которых обустроены места для отдыха, установлены кормушки для птиц, - сообщил Петр Бирюков. - Скамейки расположены в специальных карманах, рядом с ними предусмотрено место для парковки коляски".

    Фото: Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы

    Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что в "садах здоровья" особый целебный воздух, ведь здесь высаживали растения с учетом их фитонцидных свойств.

    "Общеизвестно, что лесной воздух очень полезен для здоровья именно потому, что в нем много фитонцидов, которые убивают или подавляют болезнетворные организмы, - пояснил Петр Бирюков. - В "садах здоровья" высажены фитонцидные деревья и кустарники, а также пряно-ароматические травы".

    Особое внимание при реализации проектов уделялось слабовидящим группам населения - для них в "садах здоровья" установлены таблички Брайля. В парке "Седьмое чувство" построена тактильная дорожка для ходьбы, несколько зон тропинки заполнено разными материалами: галькой, отсевом и щепой.

    Сад здоровья и активного долголетия" расположен в Бирюлевском дендропарке, парк "Седьмое чувство" - в ландшафтном заказнике "Тропаревкий", "Садово-парковая территория" - в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

    Поделиться