25.06.2020 12:25
    Поделиться

    Мэр Новосибирска оценил подготовку школ к проведению ЕГЭ

    Новосибирские школы серьезно подготовились к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил на совещании по данной теме. Главе города продемонстрировали тренировочный ЕГЭ в гимназии № 1.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Особое внимание при подготовке уделено обеспечению санитарно-эпидемиологических норм для защиты учащихся и педагогов от распространения коронавирусной инфекции.

    - Продумано все до мелочей. Очень важно соблюсти и санитарные нормы, и правильно организовать процесс сдачи экзамена, чтобы ни у кого не было сомнений по поводу его результатов, - подчеркнул мэр. - Выпускники школ не должны почувствовать неудобств во время ЕГЭ из-за пандемии.

    Специалисты доложили главе города, что для каждого ребенка предусмотрен свой куратор, который будет сопровождать его от входа в учреждение до аудитории, где будет проходить аттестация. Это очень важно, ведь в пункт приема экзамена, который организован, в том числе в гимназии № 1, будут приезжать ребята из разных школ. На входе будут проверять их паспорта, измерять температуру и затем через металлоискатель разводить по кабинетам. В одном классе смогут находиться единовременно девять экзаменуемых.

    Руководитель пункта проведения экзамена № 461 Ольга Авдеева сообщила, что в школу дети будут прибывать в разное время, одновременно пройти в здание через пропускные пункты могут три человека. На экзамене учащиеся имеют право находиться без маски. В каждом кабинете установлены рециркуляторы воздуха.

    - В гимназии № 1 для сдачи ЕГЭ организовано 15 аудиторий. В один день тестирование смогут пройти максимум 131 человек. Здесь будут проходить шесть экзаменов - по русскому языку, математике, обществознанию и трем иностранным языкам, - рассказала Ольга Авдеева.

    Анатолий Локоть отметил, что сегодня в городе работает 216 среднеобразовательных учреждений, 45 из них станут пунктами проведения экзаменов. Сейчас в них проходят федеральные тренировочные мероприятия по русскому и английскому языку (раздел "Говорение").

    По данным пресс-центра мэрии, всего в этом году в Новосибирске 8 776 выпускников будут сдавать ЕГЭ, более тысячи человек отказались от сдачи.

    Поделиться