Поделиться

    В Ставропольском крае стартовала хлебная жатва-2020

    Ставрополье, несмотря на непростые погодные условия, готово к жатве
    На ставропольских полях начинается уборочная страда. О том, как регион подготовился к жатве в нынешних необычных условиях, о прогнозах на урожай и мерах государственной поддержки аграриев рассказывает министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
    Олег Сергеев

    Владимир Николаевич, внесла ли коррективы при подготовке к уборочной кампании пандемия коронавируса?

    Владимир Ситников: АПК - в целом отрасль непрерывного цикла. Поэтому какие-то значительные коррективы не понадобились. Чтобы выполнить поставленные перед нами губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и федеральным центром задачи, на региональном уровне были приняты необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории края, в том числе на предприятиях АПК.

    При этом формирование зерновых культур проходило в довольно сложных условиях. Недостаток влаги в осенне-зимний, а также в ранневесенний периоды, сильные заморозки, выпавший град негативно отразились на развитии и состоянии озимых и яровых культур. В результате этого погибло почти 200 тысяч гектаров посевов, поэтому очень важно теперь не допустить потерь при уборке.

    В нынешнем году предстоит обмолотить два миллиона гектаров зерновых и зернобобовых. Прогнозируется собрать 6-6,5 миллиона тонн зерна, что на 30 процентов ниже уровня 2019 года.

    Насколько к страде уже готов машинно-тракторный парк хозяйств?

    Владимир Ситников: В 2020 году сельскохозяйственные товаропроизводители края приобрели 642 единицы техники на сумму 1805,1 миллиона рублей, что составляет 48,2 процента к плану (прогнозу) закупок техники аграриями на нынешний год. Больше половины пополнения в машинно-тракторном парке составляют отечественные агрегаты - 395 единиц. Хозяйствам поставлены 191 трактор на сумму 796,9 миллиона рублей, 53 зерноуборочных комбайна (462,9 миллиона) и 33 грузовых автомобиля (43 миллиона рублей).

    Темпы приобретения техники сельхозтоваропроизводителями Ставрополья в 2020 году выше, чем в аналогичный период 2019 года, на 86,6 процента. По состоянию на 31 мая 2019 года предприятиями было приобретено 344 единицы техники (на 871,3 миллиона рублей), в том числе 84 трактора и 28 зерноуборочных комбайнов.

    Также отмечу, что ситуация с обновлением парка техники находится на постоянном контроле правительства Ставрополья и минсельхоза России. К 15 июня минсельхоз уже одобрил заявки на краткосрочные кредиты на общую сумму 295,3 миллиарда рублей, а на инвестиционные кредиты - 143,8 миллиарда.

    Планируется ли привлечение на время жатвы техники из других регионов?

    Владимир Ситников: Имеющийся машинно-тракторный парк позволяет сельхозтоваропроизводителям региона качественно и своевременно выполнять весь комплекс сезонных полевых работ. Однако во время жатвы ежегодно в край дополнительно привлекаются зерноуборочные комбайны.

    В уборке урожая на Ставрополье суммарно должны принять участие 8066 зерноуборочных комбайнов, в том числе 6920 собственных агрегатов хозяйств муниципальных районов (городских округов) края плюс 1146 единиц техники, привлеченной со стороны.

    Как можно оценить вклад в региональный каравай и в целом в АПК малого сектора аграрной экономики крестьянских (фермерских) хозяйств?

    Владимир Ситников: Он традиционно значителен. На Ставрополье более восьми тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 576 тысяч личных подсобных хозяйств. Площадь земель, находящихся в пользовании КФХ края, за последние 15 лет возросла почти в два раза, и сегодня она составляет более 900 тысяч гектаров.

    Не секрет, что успех крестьян в немалой степени зависит от поддержки со стороны государства.

    Владимир Ситников: За 2012-2018 годы сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования и кооперации достигла в крае более трех миллиардов рублей, в том числе в 2019 году сумма выделяемых средств из краевого бюджета составила 790 миллионов рублей.

    Нам удалось сохранить практически все меры государственной поддержки. Они направлены на стимулирование производства в подотраслях сельского хозяйства и увеличение валового производства продукции всех видов, а в конечном итоге - на снижение себестоимости сельскохозяйственного производства.

    Губернатор Владимир Владимиров ориентирует нас на реализацию Указа президента, в рамках которого появляются новые направления, среди них региональные проекты "Экспорт продукции АПК" и "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации".

    Хлеборобам края предстоит обмолотить два миллиона гектаров  зерновых и зернобобовых  культур

    Расскажите и о других мерах господдержки АПК. В рамках каких программ она осуществляется?

    Владимир Ситников: Среди главных - государственная программа "Развитие сельского хозяйства РФ" и госпрограмма Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства". Кроме того, уже второй год мы активно работаем, выполняя Указ президента, над наращиванием экспортного потенциала. Что касается повышения качества жизни сельчан, то для этого выполняются мероприятия государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

    Бюджет отрасли на 2020 год сейчас составляет 5,72 миллиарда рублей (из них средства федерального бюджета - 4,54 миллиарда, бюджета Ставрополья - 1,17 миллиарда). Таким образом, на каждый рубль, выделенный из краевого бюджета, мы привлекаем около четырех рублей из федерального.

    Государственная поддержка распространяется на основные отрасли: растениеводство (1,4 миллиарда рублей) и животноводство (705 миллионов). Грантовая поддержка составляет 129,6 миллиона рублей, поддержка кредитования - один миллиард, на мелиорацию будет выделено 1,03 миллиарда, на страхование - 200 миллионов, на комплексное развитие сельских территорий - 873,2 миллиона, на региональные проекты - 70,5 миллиона рублей.

    Ключевой вопрос

    В какие сроки в крае планируется провести жатву 2020 года?

    Владимир Ситников: Учитывая, что погодные условия ускорили созревание озимых зерновых культур, хозяйства края уже приступили к уборке. На очереди - озимый ячмень, затем - по мере созревания - перейдем к озимой пшенице. Первыми в жатву по традиции вступили восточные районы: Арзгирский, Апанасенковский, Буденновский, Грачевский, Курский, Левокумский, Новоселицкий, Степновский и Туркменский, а также Благодарненский, Ипатовский и Петровский городские округа. В целом жатву намечено провести оперативно, примерно за 20 рабочих дней.

    Коррективы могут внести неблагоприятные погодные условия, что повлияет на фазы развития основного колоса и подгона. При уборке собираемся использовать раздельный способ (на свал), в условиях повышенной влажности зерна будет его досушка. Также сдерживающим фактором для уборочных работ являются осадки, которые носят локальный характер.

    Помощь с воздуха

    В Ставропольский край для спасения урожая от небывалой засухи прилетел самолет Як-42Д "Росгидромет". Единственное в своем роде воздушное судно создано для того, чтобы увеличить количество осадков в засушливых районах. Эффективность выполняемых работ, при наличии пригодных условий для засева облаков, должна составить до 30 процентов.

    Регион находится в сложнейших погодно-климатических условиях. Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для отрасли. В связи с этим в рамках ЧС при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова из резервного фонда правительства края были выделены необходимые средства.

    Кстати, впервые подобную методику в стране опробовали в 1986 году именно на Ставрополье. Самолет оборудован вычислительно-измерительной аппаратурой для определения всех параметров облаков, которые необходимо измерять для воздействия на них.

    Работы проводятся в районах, находящихся в зоне ЧС: Арзгирском, Левокумском, Новоселицком и Туркменском, а также Благодарненском, Нефтекумском и Петровском городских округах.

    В лидерах по инвестициям

    Ставрополье сохраняет лидерство среди регионов России по показателю инвестирования в сферу АПК. В крае реализуется 22 крупных инвестпроекта в сельскохозяйственном секторе с общей суммой инвестиций 75 миллиардов рублей.

    Среди них четыре тепличных комплекса (27,3 миллиарда), по три птицекомплекса (4,8 миллиарда) и молочных комплекса (1,6 миллиарда рублей), четыре проекта закладки садов (2,6 миллиарда), два - орошения (3,1 миллиарда рублей) и два проекта иных производств (31,7 миллиарда рублей).

    По итогам 2019 года в крае завершена реализация девяти крупных инвестиционных проектов в сфере АПК с общей суммой инвестиций более 17,4 миллиарда рублей. В 2020 году планируется строительство четырех плодохранилищ общей мощностью 37 860 тонн на сумму около 4,2 миллиарда рублей.

    Ожидается, что благодаря реализуемым в крае инвестпроектам в сфере АПК будет создано более 3,7 тысячи новых рабочих мест.

    Поделиться