Поделиться

    В Архангельской области многодетных освободят от транспортного налога

    В Архангельской области принято решение освободить многодетные семьи от транспортного налога. Соответствующий законопроект уже внесен в повестку дня областного Собрания депутатов.

    Как поясняют в региональном правительстве, по состоянию на 1 апреля 2020 года на учете в центре социальной защиты населения состоит более 10,5 тысячи многодетных семей.

    - Эти семьи и в обычное время несут серьезную финансовую нагрузку, поэтому поддержать их в сложный период, связанный с введением ограничительных мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, - важная задача, - считает глава региона Александр Цыбульский. При этом законопроектом предусмотрено освобождение от налога сроком лишь на один год. Его действие распространяется только на платеж в казну государства, начисленный за 2019 год и подлежащий уплате не позднее 1 декабря 2020 года. Льготу сможет оформить тот из родителей или усыновителей, который является владельцем транспортного средства, и только на один автомобиль.

    А как у соседей

    В Петербурге многодетные семьи, в которых трое и более несовершеннолетних детей, полностью освобождены от уплаты транспортного налога. Однако лишь в том случае, если автомобиль имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

    Поделиться