Поделиться

    В облсобрании Поморья обсудили развитие первичного звена здравоохранения

    На заседании координационного совета представительных органов муниципальных образований Поморья при Архангельском областном собрании обсудили новую региональную программу развития первичного звена здравоохранения до конца 2024 года.

    На связь с глубинкой депутаты парламента вышли в дистанционном формате:

    - Сегодня в регионе есть большие достижения в медицине высоких технологий. Но это ничто, если в первичном звене существуют серьезные пробелы с кадрами, с доступностью медицинской помощи. Человек не должен жить в страхе, что в нужный момент ему не окажут медицинскую помощь. Поэтому мы обсуждаем сегодня программу развития первичного звена здравоохранения, какие конкретные мероприятия мы бы хотели в ней видеть, - сказала председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

    Что входит в программу? Приближение медпомощи к тем, кто живет на труднодоступных территориях, строительство, реконструкция и капремонты 30 медучреждений, закупка 2000 единиц нового оборудования, целевой набор студентов и "подъемные" врачам, которые отправятся в сельскую местность. По словам министра здравоохранения региона Антона Карпунова, бюджет программы оценивается в 12,5 миллиарда рублей, из которых 11,3 миллиарда - федеральные средства.

    Вместе с тем председатель Плесецкого собрания депутатов Наталья Лебедева выразила общее мнение народных избранников: любая реорганизация участковых больниц, амбулаторий, ФАПов должна обсуждаться с жителями глубинки. В итоге координационный совет рекомендовал создать межведомственную группу для доработки документа. Среди озвученных предложений - обеспечение транспортной доступности медучреждений, служебного жилья для медиков, комплексное решение кадровой проблемы.

    На заседании совета говорилось также о практике привлечения инвестиций через систему поддержки гражданских инициатив. По словам первого заместителя руководителя администрации губернатора Архангельской области Ивана Дементьева, в Поморье сегодня действуют 1136 органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В 2019 году поддержку получили 368 "тосовских" проектов, в этом - еще 350. Большая часть касается благоустройства сел и городов.

    Между тем председатель комитета Архангельского областного Совета депутатов по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков отметил важность создания и развития на территории региона ресурсных центров НКО, а глава собрания Устьянского района Татьяна Попова предложила выступить на федеральном уровне с инициативой освобождения социально ориентированных НКО, в том числе ТОСов, от уплаты банковских комиссий - они не ведут коммерческой деятельности, при этом оплата банковских услуг ложится на плечи активистов. Несправедливо и то, что руководителям НКО, многие из которых на пенсии, ПФР отказывает в ее индексации, хотя зарплату тосовцы не получают - необходимо исправить эту ситуацию.

    Члены координационного совета рекомендовали областным и местным органам власти увеличить объем финансирования проектов ТОСов и социально ориентированных НКО при формировании областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

    Поделиться