25.06.2020 11:55
    Поделиться

    Депутаты предложили отдать сотовые номера в собственность абонентам

    В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается закрепить право собственности граждан на телефонные номера вплоть до передачи их по наследству. Таким образом депутаты предлагают решить проблему владельцев каналов в мессенджерах или соцсетях.
    iStock

    Документ внесли депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Ионин и Федот Тумусов.

    Как пояснил Ионин, сегодня номера мобильных телефонов абонентам не принадлежат.

    Проблемы возникают, если гражданин, к примеру, ведет канал в мессенджере или социальной сети, является участником криптовалютных бирж, ведет онлайн-бизнес или же имеет аккаунт с большим количеством подписчиков.

    - Лишившись абонентского номера, пользователь может потерять доступ к аккаунту и понести, в том числе, финансовые убытки, - отметил депутат. Номер может быть привязан к онлайн-банку.

    Депутаты предлагают сделать передачу номера в собственность дополнительной услугой. Она позволит собственнику, к примеру, передавать номер по наследству.

    - Пользователь мобильной связи вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, - говорится в пояснительной записке, - а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе. При этом надо уведомить оператора мобильной связи.

    Дополнительную услугу можно будет отключать, опять же обратившись к оператору. Либо он отключит ее сам, если абонент в течение полугода не вносит плату.

    Поделиться