25.06.2020 03:04
    Поделиться

    В УНП ООН рассказали о борьбе с наркобизнесом в Киргизии

    Как в ближайшее время изменится наркоситуация в Центральной Азии
    Евгения Евреинова
    Круглый стол на тему "Наркотики нового поколения, тенденции и угрозы" провело центральноазиатское представительство "Российской газеты". О том, что в Киргизии пытаются противопоставить наркобизнесу, рассказали ведущие эксперты.

    Андрей Селезнев, глава программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) в КР:

    - УНП ООН оказывает содействие не только борьбе с наркобизнесом, контролю за законным оборотом, но и профилактике потребления наркотиков. Поддержка странам оказывается на глобальном, региональном и национальном уровнях. Например, в рамках проекта, финансируемого правительствами России и Японии, сотрудники антинаркотических подразделений государств Центральной Азии и Афганистана постоянно проходят обучение во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД РФ.

    Хорошим примером эффективности реализуемых в республике проектов УНП ООН можно считать работу офицеров связи в странах региона. В феврале 2020 года Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР (СБНОН) успешно проведена операция по пресечению нелегального канала поступления наркотиков из Афганистана. Конфисковано свыше 280 килограммов запрещенных веществ.

    Одним из инновационных проектов, финансируемых Россией, стало создание в рамках СБНОН мобильных оперативных групп, которые будут оснащены передвижными пунктами управления и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Демонстрационные полеты БПЛА, прошедшие в августе 2019 года на полигоне Балыкчи и интегрированные в учения ОДКБ "Гром", показали перспективность их использования в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Реализация проекта продвигается не так быстро, как бы нам хотелось, но на это есть объективные причины. Практически все приходится делать с нуля. Но мы полагаем, что в перспективе проект возможно расширить на весь регион. Мобильные оперативные группы также будут тесно сотрудничать с аналитическим подразделением СБНОН, которое возьмет на себя обработку данных, собранных с помощью БПЛА, для поддержки операций, проведения стратегического анализа и выявления новых маршрутов контрабанды, незаконных посевов, лабораторий.

    Аналитическое подразделение стало ключевым элементом СБНОН МВД КР, интегрировавшим и приумножившим результаты других антинаркотических инициатив. Полное техническое оснащение этого подразделения и обучение сотрудников реализованы в рамках проекта УНП ООН при финансовой поддержке правительства США.

    Есть достижения и в области контроля за легальным оборотом наркотиков. В рамках одного из наших проектов организованы ознакомительные визиты в Россию, Японию, Беларусь и Грузию, разработаны нормативные документы и создана национальная система лицензирования лекарственных средств, содержащих вещества, подпадающие под обязательный контроль. В настоящий момент это будет передовая система в Центральной Азии.

    Мы также помогаем организовать профилактику наркопреступлений. На протяжении нескольких лет мы проводим с этой целью кампании среди молодежи.

    Сейчас УНП ООН разрабатывает новый цикл программ по оказанию комплексной поддержки государствам Центральной Азии. Консультации с киргизской стороной и обсуждение приоритетов страны на ближайшие пять лет пройдут 29 июня.

    Акылбек Сегизбаев, начальник отдела по противодействию синтетическим наркотикам и киберугрозам оперативно-розыскного управления СБНОН МВД КР:

    - Несколько лет назад отмечено снижение инъекционного употребления опиатов, но вырос спрос на синтетические препараты. Отследить процесс реализации подобной "химии" оказалось делом непростым. Продажа идет через интернет, то есть продавец и покупатель не контактируют лично. Передача товара происходит путем закладок в определенных местах, после чего на мобильный телефон отправляется адрес. Расчет также идет в электронном виде.

    В 2017 году республика уже буквально задыхалась от "синтетики". Тогда в МВД создали специальное подразделение, и благодаря российским коллегам, которые имели опыт работы в этом направлении, удалось взять ситуацию под контроль. УНП ООН организовало тренинги и семинары по выявлению наркотиков нового поколения. Нам пришлось полностью пересмотреть методы работы. Беда в том, что молодые люди не понимают всего коварства и опасности синтетических наркотиков. Сегодня медики всего мира ломают голову над вопросом, как лечить от такой зависимости.

    С момента создания нашего подразделения мы провели несколько крупных успешных операций по пресечению каналов распространения "синтетики". Но формула таких наркотиков постоянно меняется, и если один включен в перечень запрещенных, то завтра появляется новый препарат, которого нет в реестре. Сейчас при содействии УНП ООН создана рабочая группа, чтобы унифицировать списки запрещенных психотропных веществ, которые разработаны в других странах.

    Айдар Шигаев, начальник организационно-аналитического управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков:

    - Хотелось бы выразить благодарность УНП ООН и нашим российским коллегам за поддержку, оказанную при создании управления оперативных мобильных групп. Благодаря этому проекту контроль за ситуацией в так называемом "нарынском рукаве" будет взят под контроль. Это новая автомобильная трасса, которая будет пролегать через малонаселенные пункты, и без использования возможностей мобильных оперативных групп организовать контроль передвижения транспорта по новой магистрали будет довольно сложно. В том числе и потому, что в аилах количество сотрудников правоохранительных органов остается незначительным. Мы ожидаем значительных позитивных сдвигов после завершения проекта.

    Батма Эстебесова, председатель общественного объединения "Социум":

    - Особую важность имеет профилактика наркозависимости, а именно это направление у нас практически не развивается. В республике до сих пор не принят обновленный закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах". Причем в процессе согласования документа каждое ведомство стремится сократить ту часть, которая касается профилактики, не находя это достаточно важным.

    Кроме того, мы забываем о людях, нуждающихся в лекарствах, которые содержат контролируемые (наркотические) вещества. У нас катастрофическая нехватка таких препаратов, и поэтому мы предложили ввести в закон, разрабатываемый при экспертной поддержке УНП ООН, такое понятие, как "складские запасы". Их распределением вполне мог бы заниматься минздрав. Но сегодня мы уничтожаем конфискованные наркотики, а люди, которым необходимы наркосодержащие препараты, страдают от мучительной боли.

    Владимир Лузганов, официальный представитель МВД РФ в КР:

    - Для профилактики наркозависимости среди несовершеннолетних нужна специальная программа. Возможно, необходимо отводить специальные учебные часы на то, чтобы объяснять детям, что такое наркотики и к чему приводит их употребление. Не нужно думать, что ответственность за ситуацию с нелегальным оборотом наркотиков несут только правоохранительные органы. В борьбе с незаконным оборотом наркотиков нужен комплексный подход. К примеру, погранслужба и таможни могли бы усилить работу в области контроля поступления запрещенных веществ из-за рубежа. Минздрав вполне способен решить проблему с дефицитом наркосодержащих лекарств, которые нужны больным, а министерство образования активизировало бы профилактику наркомании среди школьников.

    Асель Мураталина, замначальника управления по контролю законного оборота наркотиков Департамента лекарственного обеспечения и медицинских изделий минздрава КР:

    - Ежедневно более трех тысяч жителей Киргизии остро нуждаются в сильнодействующих обезболивающих препаратах. Речь идет о людях с онкозаболеваниями в последней стадии. Больше половины их из-за дефицита необходимых медикаментов умирают в муках. По оценкам специалистов, ежегодная потребность только в морфине в целом по республике составляет от 16 до 18 килограммов. Реально же в страну завозится чуть больше полутора килограммов. Чтобы хоть как-то облегчить страдания умирающих, родственникам ничего не остается, кроме как обращаться к наркоторговцам, чтобы приобрести опиаты. Как оказалось, морфина в аптечной сети Бишкека практически нет по нескольким причинам.

    К примеру, чтобы завезти в республику подобные медикаменты, фармацевтической компании необходимо специальное разрешение, получить которое можно, только если в ее торговых точках созданы должные условия для хранения наркосодержащих препаратов. Речь идет о решетках на окнах, специальных сейфах и охране. Но владельцам аптек идти на подобные затраты невыгодно. Вторая и не менее важная причина - формальное отсутствие спроса. Дело в том, что медики, опасаясь чрезмерного внимания со стороны правоохранительных органов, практически прекратили выписывать морфин паллиативным пациентам.

    Поделиться