26.06.2020 11:21
    Поделиться

    Голикова: Нужно развивать оказание первичной медицинской помощи на дому

    Вынужденный перерыв во многих видах плановой помощи во время эпидемии увеличил риск возникновения обострений хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, диабета, и т.д. Поэтому крайне важно сейчас восстановить проведение диспансеризации, в том числе, для пожилых пациентов по возможности организовать осмотр на дому, - заявила сегодня Татьяна Голикова на заседании коллегии Минздрава России.

    "До конца марта мы выполняли, несмотря на эпидемию, все плановые мероприятия по оказанию медицинской помощи. Но потом были вынуждены переключиться в основном на больных коронавирусной инфекцией, в результате многие хроники не проходили диспансерное наблюдение, - констатировала вице-премьер. - Но сейчас в регионах, где инфекция отступила - диспансеризацию необходимо восстановить". Голикова отметила, что необходимо обеспечить осмотр всех граждан, которые стоят на учете по хроническим заболеваниям, а пожилых пациентов, по возможности, осмотреть на дому.

    Татьяна Голикова также сообщила, что к диспансеризации будут привлекать частные клиники, которые работают в системе ОМС, и это поможет разгрузить государственные медучреждения.

    Поделиться