26.06.2020 00:00
    Поделиться

    Пять лет без Евгения Примакова: и сегодня его статьи современны и актуальны

    Пять лет без Евгения Примакова - и сегодня его статьи современны и актуальны
    Пять лет нет с нами Евгения Примакова. Вернее - его нет на этой земле. А с нами, с теми, кто его знал, он остался. Как учитель, ученый, мудрец, политик. И конечно, как друг.
    Из семейного архива

    Продолжает жить и развиваться то, о чем он писал и что делал.

    Для экономики страны - когда был премьер-министром, возглавлял Торгово-промышленную палату РФ. С него начинались законы о промышленной политике и малом бизнесе, которые наполняются новыми нормами, необходимыми сегодня.

    Для международного сотрудничества - когда руководил Советом внешней разведки России, был министром иностранных дел. Благодаря ему нашей стране удалось совершить прорыв во взаимоотношениях со странами Ближнего Востока.

    И конечно, для науки - 10-томник трудов академика Примакова не вместил и половины его статей и работ. И сейчас по этим книгам учатся будущие экономисты и дипломаты. Они есть во многих вузовских библиотеках.

    Подлинная ценность наследия заключается в том, насколько востребовано оно потомками. Часто ли к нему обращаются как к практической рекомендации для сегодняшней жизни. И в этом смысле Примаков будет еще долго оставаться нашим современником.

    "Люди говорят: уходит время. Время говорит: уходят люди. Давайте же успевать ценить и то, и другое", - писал Евгений Примаков. И мы ценим. И он не ушел. Вот его мысли.

    Поделиться