26.06.2020 21:29
    Поделиться

    Путин и Макрон обсудили новую архитектуру европейской безопасности

    Президенты России и Франции на переговорах в формате видеоконференции обсудили множество вопросов - от партнерства в решении мировых проблем и борьбы с коронавирусом до региональных кризисов - на Украине, в Сирии и Ливии.
    Михаил Климентьев/ РИА Новости

    Как сообщили в Кремле по итогам встречи, беседа была продолжительной. Лидеры отметили востребованность российско-французского партнерского взаимодействия в решении актуальных мировых проблем и поиске ответов на острые глобальные вызовы - международный терроризм, изменение климата, нарастание конфликтного потенциала в мире. Важная задача - объединение усилий по борьбе с распространением коронавируса и преодоление последствий пандемии.

    Владимир Путин и Эммануэль Макрон отметили особую ответственность России и Франции как постоянных членов СБ ООН за поддержание международного мира и безопасности. Здесь очень важное значение имеет реализация российской инициативы о саммите "ядерной пятерки".

    Лидеры проанализировали различные аспекты ситуации в сфере стратегической стабильности. "Подчеркнута важность сохранения действующих механизмов контроля над вооружениями и укрепления предсказуемости и доверия в военной области", - сообщили в Кремле. Главы государств условились, что работа будет активизирована в формате "два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны.

    Президенты продолжили обмен мнениями по вопросам формирования новой архитектуры европейской безопасности, согласовав перечень основных направлений диалога по этим и другим темам по линии профильных ведомств.

    Путин и Макрон долго обсуждали региональные кризисы. По внутриукраинскому конфликту высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации ключевых положений Минских договоренностей и решений "нормандской четверки". Путин подчеркнул необходимость выполнения Украиной обязательств по политическим аспектам урегулирования, а также безальтернативность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

    Оба лидера озабочены продолжением боевых действий в Ливии: президенты высказались за незамедлительное прекращение огня и возобновление межливийского диалога в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюции СБ ООН, а также за консолидацию международных усилий по политико-дипломатическому урегулированию.

    Путин и Макрон обменялись мнениями и о положении дел в Сирии. Президент РФ рассказал о мерах, предпринимаемых Россией по нормализации в Идлибской зоне деэскалации. Оба лидера считают необходимым продолжение бескомпромиссной борьбы с терроризмом и действий по улучшению гуманитарной обстановки в Сирии. Эти темы продолжат обсуждать министры иностранных дел.

    Лидеры затронули и вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе с акцентом на взаимодействие по климату, арктической проблематике и мирному атому.

    В контексте юбилея Победы в Великой Отечественной войне подчеркнуто, что в России и Франции всегда будут помнить о славных страницах совместной борьбы против нацизма.

    Путин подтвердил приглашение приехать в Россию с полноформатным визитом, а Макрон его с благодарностью принял.

    Поделиться