26.06.2020 05:09
    Поделиться

    На Камчатке браконьеры пойдут под суд из-за краснокнижных кречетов

    На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей краевого центра. Их обвиняют в незаконной добыче и содержании краснокнижных кречетов.

    По версии следствия, с сентября по декабрь прошлого года они незаконного приобрели и содержали 22 птицы в квартире и гараже в Петропавловске-Камчатском. Тем самым государству был причинен ущерб на сумму более 44 миллионов рублей.

    "В жилищах изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, кормления и перевозки", - сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

    Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем будет передано в суд.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться