28.06.2020 19:13
    Поделиться

    Федор Смолов забил "Барселоне"

    Вслед за "Реалом" Федор Смолов забил "Барселоне"
    Нападающий сборной России Федор Смолов после перехода в "Сельту" на правах аренды из "Локомотива" забивает только грандам: в середине февраля он отличился в матче с "Реалом", а теперь огорчил "Барселону".
    Gettyimages

    Что интересно - обе встречи завершились с одинаковым счетом (2:2). Но если мадридскому суперклубу после той осечки удалось набрать ход, то для каталонцев потеря очков в Виго может стоить чемпионства. Если до 32-го тура "Барселона" шла с "Реалом" на равных (по 68 очков), то теперь она рискует остаться позади конкурента. Для этого "сливочным" необходимо было победить вчера на выезде "Эспаньол".

    Впрочем, вернемся к Смолову. В Испании уже шутят, что с середняками ему играть скучно, и потому он забивает только грандам. На самом деле это конечно же не так. У россиянина почти в каждом матче бывают шансы. Вспомнить хотя бы недавнюю встречу с "Алавесом", в которой "Сельта" добилась крупнейшей победы в Примере за 65 лет, разгромив соперника 6:0. У Федора было два убойных момента, но ему не повезло.

    С "Барселоной" Смолов был достаточно активен в атаке и использовал свой шанс. К слову, он стал восьмым россиянином, забивавшим "сине-гранатовым" и "Реалу". Ранее подобное удавалось Александру Мостовому, Дмитрию Радченко, Валерию Карпину, Олегу Саленко, Дмитрию Попову, Игорю Корнееву и Денису Черышеву.

    Федор Смолов стал восьмым россиянином, забивавшим как "Реалу", так и "Барселоне"

    Вообще с переходом Смолова "Сельта" резко прибавила. Вряд ли это обстоятельство связано только с приходом россиянина, но тем не менее: в 11 матчах с ним команда из Виго потерпела лишь два поражения, выиграла в четырех поединках и улучшила свои позиции в турнирной таблице. За шесть туров до конца сезона "Сельта" занимает 16-е место, опережая "Мальорку", идущую в зоне вылета, на восемь очков - 34 против 26.

    Гончаренко вернулся

    В столичном ЦСКА не будет нового тренера. Им останется Виктор Гончаренко, который всего неделю назад собирался покинуть клуб и даже написал заявление об отставке.

    Всю неделю до дерби с "Динамо" болельщики армейцев гадали: останется Гончаренко или нет. Сразу после чувствительного домашнего поражения от "Зенита" (0:4) в матче 23-го тура специалист улетел в Беларусь. Руководство ЦСКА пыталось убедить его остаться как минимум до конца сезона. Но, по неподтвержденным данным, Виктор Михайлович был непреклонен.

    Что поменялось всего за несколько дней - загадка. Однако, вернувшись в Москву, Гончаренко изменил свое мнение. Правда, во время игры с "Динамо" командой руководил не он, а Сергей Овчинников. Тем не менее белорус присутствовал на трибунах в роли зрителя. А уже завтра выведет "красно-синих" на принципиальное противостояние против "Спартака".

    К очередному дерби ЦСКА подходит с серией из семи встреч без побед в Премьер-лиге. Впрочем, ничью с "Динамо" в команде восприняли не без оптимизма. "Планировали добиваться результата получше, но, учитывая погодные условия и не самую открытую игру соперника, было сложно создавать моменты. Итог матча все равно положительный. Очко приближает к чемпионству, как говорил Семин", - отметил Овчинников.

    Что касается динамовцев, то для них встреча с ЦСКА стала первой после возобновления сезона. Не сказать, что "бело-голубые" показали отменный футбол, но и неудачным его назвать никак нельзя. А с учетом того, что еще за пару дней до дерби была вероятность выхода на поле дублирующего состава (из-за коронавируса у трех футболистов основы), то 0:0 с одним из претендентов на тройку призеров - вполне себе достойный результат.

    - Матч был за шесть очков, как принято говорить. С учетом всем известной ситуации мы выглядели неплохо. Как провели день перед поединком? Сидели в номерах, выполняли упражнения через Zoom. Рассчитывали на вечернюю тренировку, но не вышло. Сделали это уже утром перед дерби, когда пришло разрешение, - рассказал главный тренер "Динамо" Кирилл Новиков.

    Потерял очки в домашней игре с "Уфой" столичный "Спартак" (0:0). Благодаря победе в предыдущем туре над тульским "Арсеналом" и поражению ЦСКА команда Доменико Тедеско приблизилась к топ-5. Одолей "красно-белые" уфимцев, они могли бы сократить отставание от армейцев всего до трех очков. Однако спартаковцам не повезло: в концовке поединка арбитр Владислав Безбородов отменил гол Александра Соболева после просмотра VAR, а чуть позже голкипер гостей Александр Беленов невероятным образом выручил свой клуб после удара все того же Соболева.

    Добавим, что на выходных произошла первая тренерская отставка в РПЛ после возобновления чемпионата: отныне наставником "Крыльев Советов" вместо Миодрага Божовича будет Андрей Талалаев.

    Статистика

    "Зенит" - "Крылья Советов" - 2:1

    Голы: Дзюба, 64, 70 - пен., - Глушенков, 44.

    "Ахмат" - "Сочи" - 1:1

    Голы: Глушаков, 33 - Бурмистров, 45+1.

    "Спартак" - "Уфа" - 0:0

    "Рубин" - "Локомотив" - 0:2

    Голы: Миранчук, 23, 29 - пен.

    "Динамо" - ЦСКА - 0:0

    "Ростов" - "Арсенал" - 2:1

    Голы: Мамаев,1, Ионов, 17 - Луценко, 58.

    "Урал" - "Тамбов" - 2:1

    Голы: Бикфалви, 20 - пен., 70 - Костюков, 68.

    Поделиться