28.06.2020 15:00
    Поделиться

    Собянин: Московское здравоохранение блестяще справилось с пандемией

    Столичное здравоохранение на всех уровнях блестяще справилось с коронавирусом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
    Сергей Михеев/РГ

    - Понятно, что ничего идеального нет, кому-то позвонили не так, приехали чуть с опозданием, что-то не то сказали. Но в целом система блестяще справилась, - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 1". - Вся, сверху донизу: скорая помощь, тестирования, лаборатории, просто вся система работала как единая машина.

    По мнению мэра, столичная медицина оказалась одной из самых эффективных в мире. "Я сомневаюсь, что где-то хотя бы в одном городе мира, в одной стране это вот так происходило, - отметил Собянин. - Наша система оказалась одной из самых эффективных, способных защитить граждан, даже в сравнении с самыми мощными государствами. Многие, которые оказались в это время в Испании, Франции, Италии, очень хотели приехать в Россию".

    Каждый "тяжелый" пациент в Москве, добавил мэр, был обеспечен системой искусственной вентиляции легких и реанимацией. С дефицитом коек, по словам Собянина, город не сталкивался.

    Новых случаев COVID-19 в Москве с каждым днем выявляется все меньше. Снижается и число тяжелобольных. За последние сутки в столице выявлено всего 717 случаев коронавируса - это рекордно низкий показатель за два с половиной месяца.

    Поделиться