28.06.2020 17:01
    Поделиться

    ВОЗ рекомендует не носить маски во время тренировок

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не носить защитные маски во время тренировок из-за того, что они могут снизить возможность дышать комфортно. Соответствующая информация появилась опубликована на сайте организации в разделе "Разрушители мифов". Всего сначала пандемии ВОЗ развенчала 30 самых распространенных в мире мифов о коронавирусе.
    iStock

    "Люди не должны носить маски при занятиях спортом, так как они могут снизить способность дышать комфортно. Пот может заставить маску быстрее намокнуть, что затрудняет дыхание и способствует росту микроорганизмов. Важной профилактической мерой во время упражнений является поддержание физического расстояния не менее одного метра от других", - говорится в сообщении.

    При этом отмечается, что длительное использование медицинских масок при стандартных нагрузках, прогулках или походах по магазинам, при их правильном ношении не вызывает отравления СО2 и недостатка кислорода.

    "Длительное использование медицинских масок может быть неудобным. Однако это не приводит к отравлению углекислым газом и недостатку кислорода. При ношении медицинской маски убедитесь, что она правильно сидит и достаточно плотно, чтобы вы могли нормально дышать. Не используйте повторно одноразовую маску и всегда меняйте ее, как только она намокнет", - советуют в ВОЗ.

    На сегодняшний день раздел "Разрушители мифов", появившийся на сайте ВОЗ во время пандемии, содержит опровержения 30 самых распространенных мифов о COVID-19, с которыми в организацию обращаются люди из разных стран мира. И эта своеобразная коллекция продолжает пополняться.

    В частности, специалистам ВОЗ за последнее время пришлось ответить на такие вопросы, как может ли обувь распространять вирус COVID-19; могут ли тепловые сканеры обнаружить COVID-19; предотвращает ли коронавирус добавление перца в суп или другое блюдо?

    А также, что мобильные сети 5G не распространяют COVID-19. "Вирусы не могут путешествовать по радиоволнам / мобильным сетям. COVID-19 распространяется во многих странах, где нет сетей мобильной связи 5G", - говорится в сообщении ВОЗ.

    Там отмечается, что COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем, когда зараженный человек кашляет, чихает или говорит. Люди могут также заразиться, предупреждают в ВОЗ, касаясь загрязненной поверхности, а затем их глаз, рта или носа.

    Сразу несколько мифов, которые пришлось опровергать ВОЗ, связаны со способностью отбеливателей для белья и других бытовых хозяйственных средств предотвратить заражение коронавирусом. Кроме этого, специалисты сообщали, что мухи и комары не являются разносчиками данного типа инфекции.

    Также одно из центральных мест в мифологии о COVID-19 заняло пояснение, что болезнь коронавируса вызвана вирусом, а не бактериями, а потому не лечится антибиотиками.

    "Вирус, который вызывает COVID-19, принадлежит к семейству вирусов, называемых Coronaviridae. Антибиотики не работают против вирусов. У некоторых людей, которые заболевают COVID-19, также может развиться бактериальная инфекция как осложнение", - уточняют специалисты ВОЗ.

    Во всемирной организации здравоохранения напоминают, что в настоящее время нет лицензированных лекарств для лечения COVID-19. И при обнаружении у себя симптомов недомогания необходимо позвонить своему врачу или по горячей линии COVID-19 за помощью.

    Поделиться