29.06.2020 18:35
    Поделиться

    В Костроме осудили банду "магов"-мошенников

    Суд в Костроме приговорил к реальным срокам заключения членов организованной мошеннической группы "магов", которая обманула 12 человек.

    Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор банде лжеэкстрасенсов, в которую входили двое жителей Санкт-Петербурга, уроженец Республики Дагестан и жительница Краснодара. Всех четверых признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере).

    Как выяснилось на следствии и в суде, с октября 2018 года по июнь 2019 года банда "колдунов" дистанционным способом сумела обмануть 12 человек из нескольких регионов России.

    - Потерпевшие, страдающие тяжелыми заболеваниями либо оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, оставляли в сети Интернет заявки об оказании им экстрасенсорной и парапсихологической помощи. Злоумышленники перезванивали им, склоняли к дистанционной диагностике здоровья, серии мнимых сеансов оздоровления и решения жизненных проблем, - пояснили в прокуратуре.

    На самом деле "помощь" заключалась в освобождении людей от их сбережений. В общей сложности пострадавшие перечислили лже-целителям более 1,5 миллиона рублей.

    Соучастников обманной схемы суд приговорил к реальным срокам заключения длительностью от полутора лет до двух лет десяти месяцев. Наказание "колдуны" будут отбывать в колонии общего режима. Во время следствия злоумышленники успели возместить пострадавшим 1,2 миллиона рублей. Еще 300 тысяч им придется заплатить одной из потерпевших в рамках гражданского иска.

    Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться