30.06.2020 14:34
    Поделиться

    Connecting people. Обзор среднебюджетного Nokia 5.3 по адекватной цене

    Федор Казаков/РГ

    Бренд Nokia снова на коне и стремительно завоёвывает рынок бюджетных и среднебюджетных смартфонов. Превосходное финское качество в сочетании с хорошими камерами, чистым Android и добротным китайским менеджментом HMD Global - что может быть лучше? Пришла пора посмотреть на новую среднебюджетную Nokia 5.3.

    Строгий дизайн

    Первое, что привлекает после распаковки - дизайн. Все привыкли к тому, что бюджетные и среднебюджетные устройства выглядят необычно, цветасто и глянцево. Одним словом - любимый дизайн китайских производителей.

    Nokia пошла другим, самобытным путём и сделала Nokia 5.3 строгим, но стильным. Чёрный (или тёмно-бирюзовый) корпус, окантовка модуля камеры - все элементы дизайна намекают на то, что это строгий, серьёзный девайс. И да, нельзя не признаться, что на фоне обилия цветастых смартфонов такая строгость выглядит очень красиво и ощущается глотком свежего воздуха. Да, это не стекло, но очень качественный софт-тач пластик. Зато разбить смартфон будет сложнее.

    Nokia 5.3. Фото: Фёдор Казаков/РГ

    На передней части смартфона расположился экран диагональю 6,55 дюйма и разрешением 1600x720 пикселей на дюйм. Кто-то может подумать, что разрешение слишком низкое для такой большой диагонали, но поверьте: его хватает за глаза Экран очень качественный и совершенно не производит впечатление дешёвой матрицы.

    Фронтальная камера выполнена в форме каплевидного выреза, а снизу можно увидеть довольно крупный подбородок с надписью Nokia (которая выглядит не к месту). За счёт симметричности верхней и нижней рамок смартфон очень удобно держать в руках и не заслонять рукой динамики и часть картинки.

    А вот кнопка вызова Google Assistant на левом торце заметно раздражает. Впрочем, её можно отключить при желании. Стоит также упомянуть, что при поступлении уведомлений или зарядке смартфона кнопка питания загорается белым диодом. Выглядит очень хорошо.

    Nokia 5.3. Фото: Фёдор Казаков/РГ

    Сам смартфон очень компактный - несмотря на заметную диагональ экрана и свою вытянутость, им очень комфортно пользоваться одной рукой. Это довольно большой плюс, так как в наше время практически не осталось смартфонов, которыми можно было бы пользоваться, не исполняя пальцами акробатические трюки.

    Неплохое железо и NFC

    Внутри у смартфона тоже всё очень недурно. Nokia 5.3 работает под управлением десятой версии Android. И не просто Android, а чистого Android. Никаких оболочек и лончеров. Кайф!

    Сердцем смартфона является восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 665 с видеоускорителем Adreno 610, которые работают с 3/4 Гб оперативной памяти на выбор и 128 постоянной с возможностью её расширения аж до 512 Гб. Слот гибридный, так что придётся выбирать: 2 SIM или SIM+SD. Немного печально видеть устаревший модуль Bluetooth версии 4.2.

    Ну и конечно же, в Nokia 5.3 установлен NFC-модуль, благодаря которому можно не только оплачивать покупки бесконтактно, но и записывать проездные карты ("Тройку", например). Хочется верить, что уже через пару-тройку лет на рынке не останется среднебюджетных смартфонов без NFC.

    Железо Nokia 5.3 нельзя назвать выдающимся, но оно тем не менее позволяет смартфону держаться бодрячком и не тормозить. Оболочка работает очень плавно, а в большинстве игр смартфон будет чувствовать себя комфортно на средних и высоких настройках графики.

    Объём аккумулятора составляет 4000 мАч, что является очень неплохими показателем, учитывая разрешение экрана. Даже при активном использовании смартфон доживёт до вечера и не попросится на зарядку. При умеренном - проработает около полутора дней, что также отлично.

    Самое интересное - камеры

    Но ни железо, ни дизайн не вызывают такого интереса, как фотовозможности. Nokia всегда славилась одними из лучших камер на рынке. Легендарная 808 PureView, Lumia 1020, да даже самые обычные смартфоны Nokia всегда снимали потрясающе. Спасибо за это стоит сказать оптике от Carl Zeiss и фирменной технологии PureView (она присутствует и в Nokia 5.3).

    На что-то интересное сразу после распаковки намекает огромный модуль камер с четырьмя линзами. Апертур у камер две - F/1.80 и F/2.20, что позволяет захватывать больше света в условиях недостаточного освещения.

    Сразу стоит отметить, что снимать лучше в профессиональном режиме, так как даже искусственный интеллект в автоматическом режиме не раскрывает полностью потенциал камер. Просто посмотрите, как же изумительно смартфон справляется со снимками в очень сложных цветовых условиях.

    Все солнечные краски, очертания домов, силуэтов и природы выглядят очень сочно и одновременно так же, как в реальной жизни. Никаких холодных оттенков и лишней желтизны - только естественные цвета. А теперь - ремарка. Эти фотографии были сняты в автоматическом режиме. Просто представьте, на что способен этот смартфон при наличии прямых рук и включённом профессиональном режиме.

    А вот с селфи-камерой все не так хорошо. Она нормальная, её хватит для обычных селфи, но она не производит такого вау-эффекта, как основные сенсоры Nokia 5.3.

    Итог

    А что в итоге? Мы имеем на руках добротный финский аппарат, который полностью оправдывает свою цену и имеет лучшую камеру на рынке среди среднебюджетных смартфонов. Да, начинка смартфона не такая актуальная, как у конкурентов, но смартфон работает быстро и плавно, а что от него ещё собственно нужно? Кроме того, он выглядит поистине стильно и элегантно, что понравится многим людям, которым надоела излишняя цветастость. Ну и камера здесь отличная, о ней мы уже говорили.

    При средней цене аппарата на уровне 13 тысяч рублей Nokia 5.3 можно без зазрения совести назвать одной из лучших покупок. Nokia наконец-то снова вызывает эмоции. А когда гаджет вызывает эмоции, это хороший гаджет.

    Поделиться