30.06.2020 10:33
    Поделиться

    ВЦИОМ отмечает рост активности россиян на голосовании по поправкам

    Растет число россиян, планирующих принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию до 30 июня включительно. Об этом сообщает ВЦИОМ со ссылкой на собственный опрос.

    Напомним, что общероссийское голосование по внесению изменений в Основной закон страны проходит с 25 июня по 1 июля.

    По данным на 28 июня, 51% респондентов хочет отдать свой голос заранее, из них 25% уже это сделали. Этот показатель вырос практически вдвое за шесть дней, тогда 26% заявляли о желании голосовать с 25 июня.

    Подавляющее большинство наших граждан (92%) знает о датах плебисцита, среди тех, кто собирается в нем участвовать, доля выше - 94%. А 88% опрошенных осведомлены о возможности это сделать заранее.

    Меры санитарной безопасности на участках россияне считают достаточными (74%) или даже избыточными (9%), лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения.

    При этом 70% потенциальных участников придерживаются мнения, что 1 июля на голосование придет много людей, 19% говорят об обратном. 81% планирующих голосовать заявляют, что большинство скорее сделают свой выбор добровольно, 15% думают иначе.

    Для желающих проголосовать плебисцит является возможностью защитить интересы свои и семейные (66%), повлиять на будущее страны и семьи (73%). 72% видят в этом гражданский долг человека, а каждый четвертый считает, что это личное дело каждого, а не обязанность.

    Поделиться