02.07.2020 04:14
    Поделиться

    Около тысячи жителей Киргизии вернулись в последние дни из России

    Около тысячи жителей Киргизии вернулись в последние несколько дней из России самолетами авиаперевозчиков РФ. Среди них женщины с детьми и беременные, студенты, граждане с тяжелыми заболеваниями, а также члены сборной по пауэрлифтингу среди параолимпийцев. Об этом сообщают в департаменте информации МИД КР.

    Российские борты прибыли в международный аэропорт столицы Киргизии из Москвы и Санкт-Петербурга. Прибывших в установленном порядке поместили в обсервацию под наблюдение медиков для прохождения обязательных процедур, включая тестирование на коронавирусную инфекцию.

    - Учитывая большое количество поступающих обращений по вопросу возвращения в КР, министерство информирует, что организация подобных рейсов будет последовательно продолжена, - сообщают в департаменте информации МИД Киргизии.

    В обратном направлении теми же бортами вылетают граждане России, оказавшиеся во время пандемии в горной республике. Причем, как сообщают в посольстве РФ в Киргизии, воспользоваться воздушным мостом могут и обладатели паспортов КР.

    - Подать заявку на включение в список пассажиров на рейсы в Россию могут граждане КР, имеющие право на въезд в РФ, - информируют в дипломатическом представительстве. В эту категорию, по его данным, входят киргизстанцы, у которых есть близкие с гражданством РФ - супруги, дети или родители, а также лица с видом на жительство и выезжающие ухаживать за близкими родственниками. В ту же группу включены жители КР, нуждающиеся в лечении на территории России.

    Поделиться