07.07.2020 13:00
    Поделиться

    Ринго Старр в день рождения подарит подарки выигравшим в конкурсе

    Есть люди, про которых сразу говорят: "Хороший парень!" И не важно, сколько ему лет. Причем вроде бы тот даже не делает ничего особенного: просто живет без понтов, с чувством юмора, успевая вовремя улыбнуться, подставить свое плечо...
    GettyImages

    Сейчас и не упомнишь, сколько раз он, получивший даже прозвище Простак, спасал своих друзей по Beatles от развала группы, сколько своих ценных вещей, костюмов, фотографий и барабанных палочек бесплатно раздал устроителям благотворительных аукционов, не прося за это ни пенса... Как многим помог, даже мирил с женами (к нему прислушивалась даже своенравная Йоко Оно)... Бывало, даже своими невзгодами помогал другим сочинять песни: в марте 1967 года угодил в больницу с хроническим тонзиллитом и, когда друзья справлялись о самочувствии, старался отвечать бодро: "С каждым днем все лучше и лучше". Даже несмотря на хрипы в горле... Ну а те беззастенчиво сочинили на его эмоциях Getting Better (как раз - "С каждым днем все лучше и лучше"), ставший одним из самых энергичных в альбоме Sgt. Pepper Lonely Club's Heart Band.

    Кстати, Ринго Старр из The Beatles, которого считают "самым хорошим парнем английского рок-н-ролла", 7 июля свое 80-летие отмечать собирается не так, как все. Хочет в день юбилея сам дарить подарки тем, кто выиграет в его конкурсе. А в нем смогут участвовать и поклонники сэра Ринго, и The Beatles, и из России.

    Как Ринго отмечает день рождения

    На вопрос, что ему подарить на день рождения, Ринго Старр отвечает одинаково: "Все что мне нужно - это мир и любовь". И все дни рождения теперь отмечает одинаково - выходит 7 июля в 12.00 на улицу. Складывает пальцы в знак V (то бишь Victory, "победа") и говорит три слова: "Peace and Love!" После чего ему подносят торт со свечками. И Ринго их задувает. Присутствовать обычно могут все: друзья, соседи, прохожие, туристы. И все тоже должны сказать, обращаясь друг к другу, да и ко всем на земле: "Мира и любви!"

    Жена Ринго, Барбара Бах, успела побывать "девушкой Джеймса Бонда". Фото: barbara-bach.com

    С любовью у экс-битла и в самом деле все в порядке: вот уже 39 лет он женат на американской актрисе Барбаре Бах, сыгравшей, кстати, роль девушки Джеймса Бонда в фильме "Шпион, который меня любил". У него трое детей (сын Зак Старки тоже стал очень приличным барабанщиком: играл в The Oasis и возрожденных The Who)...

    А вот с миром в не миролюбивом 2020-м дела обстоят уже значительно хуже. Но Ринго по-прежнему спокоен и дружелюбен.

    Какой конкурс объявил Ринго

    Вот что экс-битл придумал теперь, в канун 80-летия. Он проводит благотворительную акцию в поддержку инициативы Heal the Healers Now, которая использует трансцендентальную медитацию для помощи медработникам, участвующим в борьбе с COVID-19. И всего-то нужно рассказать о том, как такая медитация помогла именно тебе. Никаких денег никуда переводить не надо. Об этом Старр сообщил дополнительно на сайте Omaze.

    Зато приз очень хорош: победитель отпразднует 80-летие Ринго вместе с ним, да еще и друга или подругу сможет с собой прихватить! Правда, из-за пандемии торжество пройдет по видеосвязи. Зато призы будут настоящими: музыкант подарит победителю одну из своих работ. Пока неизвестно, какую: у рокера, получившего на родине титул рыцаря, много талантов: он профессионально увлекается фотографией, неплохо рисует, знает толк в кулинарии... Да и новый альбом Ринго - That s My Name - хорош.

    Что экс-битла особенно радует сегодня

    Музыкант рассказал о том, что такое "трансцендентальная медитация": "Я просыпаюсь утром и медитирую. Медитация позволяет мне отдохнуть от самого себя. В какие-то дни есть абсолютное умиротворение, чувство, что я где-то в другом месте, и я знаю это только потому, что возвращаюсь обратно. Мне очень важно "не думать". Я достаточно думаю. Но порой важно просто "быть". Это трансцендентное чувство. И все это и есть трансцендентальная медитация".

    А еще рассказал о том, как живет сегодня, в канун 80-летия: "После медитации я иду в спортзал. У меня есть тренер. А еще я вегетарианец. Но не веган, потому что очень люблю козий сыр. Быть веганом очень тяжело, ведь они едят много сахара. А я очень осторожно отношусь к сахару..."

    О своих других увлечениях - фотографии и кино (критики считали, что из всех битлов лучший драматический дар именно у Ринго, посмотрите хотя бы фильм Кена Рассела "Листомания" или "Алису в Стране чудес", где он сыграл Черепаху Квази) - экс-битл пока не вспоминает. Возможно, снова задумал что-то интересное и просто не желает сглазить?!

    Кстати

    Последняя встреча Ринго и Джона

    Лучший альбом Ринго Старра - Stop And Smell Roses ("Остановись и вдыхай, как пахнут розы"). Перед его записью он ездил в гости к Полу и Джорджу, и каждый из них написал для друга по две-три песни. Успел Ринго и в Нью-Йорк к Джону. Леннон передал другу-барабанщику демокассеты с двумя песнями, просил, чтобы тот их спел: Life Begins at 40 и Nobody Told Me. А через 12 дней его застрелили у подъезда дома, где они и встречались...

    И Ринго из-за скорби просто не хватило сразу душевных сил, чтобы записать эти песни. Ведь "хорошим парнем" иногда быть еще и очень трудно...

    Был случай

    Почему юбилей Ринго не прошел в Москве

    Любопытно, что свой прошлый, 75-летний, юбилей Ринго Старр вполне мог встретить и в Москве. Музыканты группы "Оптимальный вариант" - битломаны и прекрасные мелодисты, ежегодно проводят уникальный для мирового рока фестиваль - "Улица яблочных лет". Он проходит на теплоходе. Хорошие группы играют свои программы все три часа маршрута по Москве-реке. Кому из зрителей повезет, слушают сеты на палубе. Те, кому билетов не досталось, ездят за теплоходом на велосипедах по набережным: смотрят и слушают оттуда.

    А пять лет назад лидеры группы Олег Чилап и Саша Липницкий захотели пригласить выступить и Ринго Старра. Ну и обозреватель "РГ" помогал, чем мог... Удивительно, но Ринго сразу не отказал. Сумма гонорара его не особенно беспокоила, равно как и то, на какой машине и в какой отель повезут из аэропорта. Фестиваль проходил 5 и 6 июля. И экс-битла тревожило только одно: успеет ли он вернуться домой в Лос-Анджелес, потому что "в 12.00 его уже люди ждут"...

    Наверное, мы слишком горячо ответили: "Конечно, успеете!" И менеджеры и жена заподозрили то, что в Москве прием будет очень теплым, а поэтому есть опасность того, что Ринго Старр быстро домой вряд ли вернется. И на следующий день нам все-таки отказали... Но ничего, обязательно ждем Ринго Старра в Москве уже на 85-летие...

    Поделиться