02.07.2020 05:24
    Поделиться

    Samsung выпустила бюджетный смартфон с емким аккумулятором

    Давайте подумаем, на что чаще всего жалуются пользователи, когда говорят про тот или иной смартфон?
    samsung.com

    Им не хватает памяти? Нет, есть варианты абсолютно для всех. Может быть, разрешения экрана? И этот параметр каждый выбирает сам по своим потребностям. Ладно, не будем томить: это емкость аккумулятора. Многим не хватает смартфона на целый день, и они вынуждены ходить с дополнительным power-банком, особенно если речь идет о каком-то бюджетном смартфоне. В этом году компания Samsung решила поставить емкий аккумулятор объемом в 6000 мАч в бюджетник - стоимость Galaxy M21 составляет 15990 рублей. Рассмотрим его подробнее.

    Дизайн

    Galaxy M21 выглядит хорошо для своей ценовой категории, предъявлять претензии к дизайну совершенно не хочется. На правой боковой грани находятся кнопка блокировки/включения, чуть выше - качелька громкости. Слева вверху нашли место для лотка для двух SIM-карт формата nano-SIM и карты памяти MicroSD. Снизу слева направо расположились 3,5 мм аудиоразъем, USB Type С, вырез под микрофон и динамик.

    Задняя панель смартфона - пластиковая, и за счет этого очень маркая: на ней быстро появляются микроцарапины, но это вполне нормально для такого покрытия. Датчик отпечатков пальцев ложится прямо на указательный палец и работает хорошо. Блок с тройной камерой выступает из корпуса совсем ненамного. Экран занимает 84% передней панели, вверху аккуратный вырез под камеру в форме "капелька".

    Дисплей

    В устройстве установлен Super AMOLED дисплей диагональю 6,4 дюйма. Его разрешение составляет 2340 х 1080 пикселей. Можно настроить комфортный уровень баланса белого, сделать его потемнее или, наоборот, холоднее. Есть меню "дополнительные параметры", там вы можете поиграть со значением RGB. Поддерживается режим Always On Display: поскольку в этом смартфоне отсутствует привычный для бюджетных Android-устройств цветовой индикатор о входящих уведомлениях, это особенно удобно.

    Производительность

    Galaxy M21 работает на восьмиядерном процессоре Exynos 9611. Он разработан по технологии 10 нм, обладает четырьмя ядрами Cortex-A73, работающими на частоте 2,3 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-53, которые работают на частоте 1,7 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G72. Объем встроенной памяти - 64 Гб, оперативной - 4 Гб. В качестве операционной системы выступает Android 10 с надстройкой One UI 2.1.

    Система смартфона работает четко и плавно, никаких задержек при перелистывании меню и открытии приложений не наблюдается. В тяжелых игры вроде PUBG Mobile или Call Of Duty играть можно. Что интересно, в PUBG пользователю позволяют выставить настройки графики даже на ультра, но так телефон все же бюджетный, комфортно поиграть на них не получится - заметны просадки fps (количества кадров в секунду). Поэтому мы рекомендуем выставить это значение на "высокие".

    Камеры

    Смартфон обладает тройным модулем камер. Основная на 48 мегапикселей с диафрагмой f/2.0, ультраширокоугольная на 8 мегапикселей с диафрагмой f/2.2 и камера с датчиком глубины на 5 мегапикселей с диафрагмой f/2.4.

    Разумеется, не стоит ждать от смартфона за 16 тысяч рублей фотографий флагманского качества, но к цветопередаче, ночной съемке и съемке в сумерках вопросов нет. Для своего сегмента M21 снимает на вполне приличном уровне. Есть поддержка ночного режима и HDR. Поддерживается запись видео с разрешением 4К c частотой 30 кадров в секунду и Full HD (также 30 кадров в секунду).

    Аккумулятор

    Мы подошли к главной фишке этого смартфона - аккумулятору на 6000 мАч. Это очень много. В режиме не слишком активного использования телефон трудно посадить даже за два дня - остается около 55 - 60 процентов. Конечно, если вы будете не переставая играть в тот же PUBG, GRID Autosport и так далее, посадить устройство можно и за один день. Но среднестатистический пользователь будет заряжать гаджет пару раз в неделю.

    Выводы

    У южнокорейцев получился хороший аппарат: он достаточно шустрый, долго работает от одного заряда аккумулятора, неплохо снимает, есть полноценные сервисы Google, и в нем присутствуют интересные функции вроде NFC. Кроме того, он стоит вполне адекватных денег. Разумеется, можно придраться к царапающейся пластиковой задней крышке, но зачем? Тем более что проблема решается покупкой самого простого чехла.

    Поделиться