02.07.2020 13:38
    Поделиться

    Совфед заслушает в июле отчет о вмешательстве в голосование по Конституции

    Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета подготовит отчет о фактах иностранного вмешательства в общероссийское голосование по Конституции, сенаторы планируют заслушать его на одном из пленарных заседаний в июле. Об этом сообщила в эфире телеканала "Россия 24" спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

    "Мы столкнулись в беспрецедентным противодействием, казалось бы, сугубо внутреннему делу Российской Федерации, особенно со стороны иностранных интернет-аккаунтов. Это Ddos-атаки на сайт ЦИКа, потоки фейков и лжи, которая вообще не имеет ничего даже близко общего с реальностью", - отметила она. Однако российское общество проявило зрелость и сумело отличить правду от лжи и сделать свой осознанный выбор, добавила спикер.

    Валентина Матвиенко напомнила, что в Совете Федерации работает временная комиссия по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, которая все это время внимательно отслеживала ситуацию вокруг голосования.

    "Сейчас комиссия продолжает работу, обобщает результаты, делает выводы. Я думаю, что в июле на одном из заседаний мы заслушаем отчет этой комиссии с выводами и предложениями, которые, возможно, потребуют и законодательного обеспечения", - заявила председатель СФ.

    "Такие вещи нельзя оставлять без реакции", - подчеркнула она.

    Поделиться