02.07.2020 04:24
    Поделиться

    Ведущие вузы предложили развлечения для российских школьников на лето

    Чем занять подростка летом: "активности" от ведущих университетов
    Регионы постепенно снимают ограничения, родители выходят на работу. Вопрос: чем занять школьника летом? Ведущие вузы - участники федерального Проекта 5-100 - предлагают свои варианты.
    Photoxpress

    1. Университет Лобачевского (Нижний Новгород) вместе с региональным центром "Вега" в августе 2020 года планирует провести три онлайн-смены для школьников: "Космическая наука", "Город 800", "Экология в современной жизни".

    Участвовать смогут ребята 7-9-х классов, они разработают свои научно-исследовательские проекты, лучшие из которых будут защищать очно, в университете. Кроме того, самые активные ребята получат наставников из числа студентов вуза.

    2. В июле СУНЦ НГУ приглашает выпускников 8-10-х классов на летнюю онлайн-смену олимпиадной подготовки "Лаврентьевские вызовы".

    - Смена ориентирована на учащихся 8-10-х классов, увлеченных точными и естественными науками, - говорит руководитель летней смены олимпиадной подготовки Фаузия Сулейманова. - Мы будем готовить ребят к участию в олимпиадах, конкурсах по математике, физике, химии, биологии и информатике. Мы предложим открытые лекции сибирских ученых, экскурсионную программу по научным институтам Сибири в режиме онлайн. В этом же формате участники познакомятся с Новосибирским госуниверситетом и центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". После успешного прохождения смены и итоговых собеседований участники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ (в 9-11-й классы).

    3. Томский политехнический университет стал одним из партнеров общероссийской онлайн-игры Inside Game: во время каникул ученые, преподаватели, инженеры, дизайнеры и другие эксперты рассказывают школьникам об инновациях, проводят онлайн мастер-классы и интерактивные игры. Программа продлится до 31 июля.

    - Преподаватели и представители компаний - партнеров ТПУ расскажут школьникам о химии, геймдизайне, стартапах, инженерах будущего, 3D-печати, новых материалах, промышленном дизайне, а также геологии нефти и газа. Кроме того, участники выполняют задания-челленджи, например, разрабатывают свой стартап в мире апокалипсиса, работают над собственным дизайном нейрошлема для компьютерных игр, - рассказал начальник отдела организации набора ТПУ Павел Рвалов. - Присоединиться к онлайн-игре могут ученики 5-11-х классов со всей России. Все лекции и мастер-классы можно посмотреть на канале YouTube, а также следить за ходом игры на сайте и в официальной группе "ВКонтакте".

    Поделиться