03.07.2020 12:12
    Поделиться

    Минздрав назвал сроки возвращения к полноценной жизни после пандемии

    Вернуться к нормальной жизни без коронавируса россияне смогут только в следующем году, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу, 3 июля.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    "Возвращение к полноценной жизни в России после пандемии коронавируса возможно не раньше февраля", - сказал он, подчеркнув, что к этому времени можно будет возобновить походы в театры, перелеты, полноценную работу и полноценный отдых.

    При этом глава здравоохранения исключил сезонность коронавируса. По его словам, в странах с жарким климатом заболеваемость при нарушении правил не уходит.

    А вот сложность протекания заболевания Мурашко связал с количеством полученного вируса и состоянием иммунитета человека. В числе факторов риска министр назвал артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет, ряд онкологических заболеваний, склонность к образованию тромбов и возраст.

    При этом у переболевших в более тяжелой форме формируется более "напряженный" иммунитет, а повторных случаев заболевания пока не зафиксировано, следует из его слов.

    Поделиться