03.07.2020 13:14
    Поделиться

    Минздрав обновил клинические рекомендации по лечению COVID-19 у детей

    В новой версии временных клинических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции у детей учтены все накопившиеся данные, весь опыт по медицинской помощи при COVID-19 как в нашей стране, так и за рубежом, - сообщили сегодня в ведомстве.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Полугодовой опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией показал: дети болеют реже и легче, чем взрослые. У них менее выраженная клиническая симптоматика, маленькие пациенты реже требуют госпитализации (в стационаре лечится около 10 процентов заболевших детей). Однако, не исключены случаи тяжелого течения, в мире зарегистрированы и единичные детские смерти от COVID-19.

    "Имеющиеся на сегодня данные свидетельствуют о том, что дети составляют до 10 процентов в структуре инфицированных SARS-CoV-2 и до 2 процентов в структуре пациентов с диагностированными клиническими случаями COVID-19. В Российской Федерации дети составляют 6-7 процентов зарегистрированных случаев COVID-19", - говорится в документе.

    Заболевание регистрируется в том числе и у новорожденных, хотя внутриутробная передача вируса от инфицированной матери будущему ребенку не подтверждается. Но после рождения ребенка мать должна принимать меры защиты.

    Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми.

    В документе перечислены наиболее часто встречающиеся симптомы:

    • лихорадка,
    • непродуктивный кашель,
    • признаки интоксикации (миалгии, тошнота, слабость).
    • Иногда отмечаются:
    • боль в горле,
    • заложенность носа,
    • поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, рвота),
    • "ковидные" пальцы (с красными пятнами, похожими на следы отморожения).

    "Выздоровление обычно наступает в течение 1 - 2 недель. Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Госпитализации в стационар требует до 10% детей", - говорится в документе.

    Лечение проводится по назначению врача. Из последней версии рекомендаций Минздрав отозвал пункт об использовании лопинавира/ритонавира и у детей, и у взрослых. Этот препарат применялся в Китае, Иране и США, но в результате клинических исследований его эффективность не была подтверждена.

    Поделиться