03.07.2020 14:39
    Поделиться

    СК завершил уголовное дело об убийстве спецназовца в Красногорске

    Следственный комитет объявил об окончании расследования уголовного дела, о котором в прошлом году говорили очень много. Группа хулиганов в подмосковном Красногорске напала на бывшего спецназовца, который попытался защитить незнакомого человека, которого избивали сразу несколько человек. Вот что рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего военнослужащего, покушении на убийство мужчины и хулиганстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 213 УК РФ). Всего обвиняемых в этом деле 9 человек.

    По версии следствия, 1 июня 2019 года в деревне Путилково городского округа Красногорск Московской области обвиняемые совершили хулиганские действия и нападение на гражданина Сергеева. За него вступился бывший военнослужащий спецподразделения ГРУ Никита Белянкин.

    В результате Белянкин получил ножевое ранение, от которого скончался.

    Петренко говорит, что следователи определили всех без исключения участников событий и дали правовую оценку действиям каждого из них. В частности, обвинения в убийстве Белянкина в связи с исполнением им общественного долга и покушении на убийство мужчины из хулиганских побуждений предъявлены Сергею Ходжаяну, Гамлету Айрапетяну и Гранту Айрапетяну. Остальным соучастникам инкриминируется хулиганство.

    Выводы следствия, подчеркнула представитель Следственного комитета, основываются на комплексе доказательств, подтверждающих виновность указанных лиц, в том числе видеозаписях с места происшествия, на которых зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, заключениях проведенных экспертиз, показаниях свидетелей и потерпевших.

    Сегодня уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

    Поделиться