06.07.2020 11:16
    Поделиться

    В Кургане выпустили поливальную машину для дезинфекции улиц

    В Кургане изготовили машину для дезинфекции улиц
    На курганском предприятии выпустили новую машину для дезинфекции дорог под названием "Шторм". Как сообщили "РГ" на заводе дорожной техники "Регион-45", заказ поступил от МЧС Дагестана, где сохранялась сложная эпидемиологическая ситуация и нужно было усилить традиционные меры борьбы с коронавирусом.
    Пресс-служба ЗДТ "Регион-45"

    Уникальность новой спецтехники - в распределении жидкости. Обычные поливальные машины обрабатывают либо только дорожное полотно, либо дорогу и прилегающие бордюры и тротуары. Ширина обрабатываемой полосы в этом случае составляет от четырех до девяти метров. У "Шторма" захват гораздо шире - до 100 метров прилегающих к дороге территорий: улицы, остановки, стены домов и т. д. Емкость цистерны в шесть тысяч литров и электропривод, дозирующий подачу раствора, позволяют работать без дополнительных заправок, что многократно повышает эффективность, экономит время и деньги. Кроме того, существует и принципиальная разница в способе распространения жидкости в виде мелкодисперсного облака, а не реактивного распыления струей, как у многих других поливальных машин. Подобная спецтехника в России больше нигде не производится.

    - Мы работали над заказом в тесном сотрудничестве со специалистами в области экологии - они инструктировали нас по важным вопросам технологического применения дезинфицирующего средства: какими должны быть размер капли, плотность туманного облака, экологичность покрытия, - пояснил технический директор завода Андрей Шумаков. - То есть для дезинфекции требуется не агрессивный полив, а эффективный и бережный к окружающей среде способ обработки.

    Пока изготовлена только одна такая машина, но уже поступило несколько заявок на новую спецтехнику: COVID-19 не побежден, а значит, машины для дезинфекции будут востребованы.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться