11.07.2020 09:00
    Поделиться

    Что нужно знать о выплатах из средств маткапитала

    Доход семьи при назначении выплаты из средств маткапитала посчитают за 12 месяцев, которые истекли за полгода до даты подачи заявления, сообщили в минтруде.

    "Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты", - обратили внимание в ведомстве. То есть, если семья подает заявление на выплату 1 июля 2020 года, то представить сведения ей необходимо не за 12 месяцев, предшествующих июлю, а за 12 месяцев, предшествующих январю 2020 года: за период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года.

    Ежемесячная выплата из маткапитала равна в среднем 12 тыс. рублей. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

    Получать ежемесячную выплату в рамках реализации национального проекта "Демография" могут семьи с невысоким доходом, в которых с января 2018 года появился второй ребенок, до достижения им трех лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания.

    Национальный проект "Демография" рассчитан до 2024 года. Цель проекта - увеличение средней продолжительности жизни и поддержка семей. Центральная мера - материнский (семейный) капитал. С этого года его получают семьи, в которых появляется первый ребенок.

    В минтруде также пояснили, что учитываются доходы обоих родителей или опекунов ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого у них возникло право на получение ежемесячной выплаты, а также несовершеннолетних детей. Важно, что не учитываются доходы раздельно проживающих родителей, родителей, не состоящих в браке, или совместно проживающих с родителями бабушек и дедушек. Не посчитают и доходы родителя, который лишился работы. Ежемесячная выплата начисляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за II квартал предыдущего года. В 2020 году в среднем эта сумма составила 12 тыс. руб.

    Заявление на выплату можно подать через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Это можно сделать до достижения ребенком одного года. Однако после того, как ребенку исполнится год, необходимо написать новое заявление - для назначения выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трех лет. При этом с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата родителям с детьми, достигшими одного года или двух лет, временно назначается в беззаявительном порядке, то есть выплата продлевается автоматом.

    Поделиться