07.07.2020 16:18
    Поделиться

    РФ не будет уговаривать США сохранить Договор по открытому небу

    Начальник отдела по контролю над обычными вооружениями МИД России Олег Бушуев заявил, что Москва не собирается уговаривать Соединенные Штаты оставаться в Договоре по открытому небу (ДОН). Его слова, сказанные на площадке дискуссионного клуба "Валдай" передает ТАСС.

    "Все опции у нас открыты, но дальнейшие шаги мы будем выстраивать исключительно на основе взаимных интересов. И уговаривать США [остаться] в договоре мы не собираемся", - сказал Бушуев. Кроме того, он сообщил, что в ходе прошедшей специальной конференции по договору, Россия предложила всем заинтересованным сторонам обсудить претензии по исполнению соглашения в малой группе экспертов.

    "Была высказана идея о том, чтобы устранять существующие претензии в так называемой малой группе экспертов, когда мы можем собраться и проговорить. Глава делегации, представляющей Российскую Федерацию, заместитель министра иностранных Сергей Алексеевич Рябков сказал напрямую, что мы приглашаем в эту группу в том числе и США, конечно, до того, пока они не выйдут из договора", - заявил Бушуев, добавив, что ряд стран подтвердили желание возобновить полеты в рамках ДОН до конца года.

    Поделиться