07.07.2020 20:02
    Поделиться

    ОП РФ выявила тысячи ложных сообщений об общероссийском голосовании

    ОП РФ выявила более девяти тысяч ложных сообщений об общероссийском голосовании
    Эксперты Общественной палаты РФ уверены, что публикация тысяч ложных сообщений о плебисците по поправкам в Конституцию была спланированной акцией. Для борьбы с ними нужны не только юридические меры, но и правила "информационной гигиены", которые помогут россиянам отличить правду от вымысла.

    В период голосования по поправкам в Конституцию ОП РФ выявила тысячи фейков, причем их количество нарастало по мере приближения к основному дню плебисцита - 1 июля. "Мы за фактически три недели июня выявили свыше девяти тысяч фейковых сообщений в социальных сетях", - рассказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Для сравнения - с января этого года, по его данным, было опубликовано шесть тысяч ложных сообщений, касающихся коронавируса. В ОП РФ надеются, что авторы ложных сообщений понесут ответственность. "Мы передали материалы в правоохранительные органы, пусть разбираются. Мы считаем, что это мошенники", - сказал Малькевич.

    В ОП был представлен топ-25 самых характерных "сообщений" и методов дезинформации. Сюда вошли, например, фальшивые сайты о голосовании, в точности повторяющие дизайн настоящих, но содержащие ложную информацию. Эксперты ОП РФ отметили также ряд видео о нарушениях, распространявшиеся штабами Навального и движением "Голос". Часть из них была записана не на общероссийском голосовании по Конституции, часть носила откровенно постановочный характер.

    Фейки активно распространяли и ресурсы СМИ, признанные в России иностранными агентами, в том числе подразделения "Радио Свобода" - "Сибирь. Реалии" и "Крым. Реалии". В последнем случае имела место откровенная провокация: крымчанам предлагалось сообщать о соседях, принявших участие в голосовании по поправкам.

    Работу по борьбе с фейками следует вести системно и не только в период избирательных кампаний

    Помимо собственно фейков имели место многочисленные интерпретации поправок и правил голосования, призванные внедрить в сознание пользователя представление о том, что изменения в Конституции не принесут пользы россиянам, что голосование не имеет смысла и проходит непрозрачно. Директор Лиги безопасного интернета, член ОП РФ Екатерина Мизулина рассказала, что для продвижения подобных публикаций в интернете использовалась специальная методика. "Можно абсолютно четко сделать вывод о том, что такие публикации распространялись сознательно и организованно определенными группами, профессионально подготовленными сообществами", - сказала она. Анализ этих публикаций с помощью технологии больших данных показал, что "для продвижения этих фейков используются боты, даже целые бот-фермы, определенные теги, кросс-постинг и иные технологии, понятные людям, которые занимаются продвижением в соцсетях", отметила эксперт. Екатерина Мизулина добавила, что сейчас эти ресурсы снова брошены на распространение ложных сообщений о коронавирусе.

    Работу по борьбе с фейками следует вести системно и не только в период избирательных кампаний, считают в ОП РФ. "Информационный вирус с нами теперь всегда, - заявил Александр Малькевич. - Наша задача - выработать те самые правила информационной гигиены, меры предосторожности, чтобы с этим вирусом жить, вырабатывая коллективный иммунитет у общества". Он уверен, что сейчас снова пойдет волна дезинформации, связанная с коронавирусом, в сентябре фейкометы займутся Единым днем голосования, а через год - выборами в Госдуму.

    Для борьбы с распространением фейков необходимо закрыть пробелы в законодательстве, считает он, в том числе "навести порядок в политической деятельности в нашей стране физических лиц, которые получают иностранное финансирование". "Нужно что-то делать со СМИ-иностранными агентами, потому что у них ведется ежедневная, системная, кропотливая работа при поддержке соцсетей по перепрошивке сознания пользователей", - заявил Малькевич.

    Поделиться