07.07.2020 10:05
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде выяснили, какие профессии востребованы у школьников

    У нижегородских школьников востребованы популярные в России специальности
    Невзирая на мнение футурологов и истовых поклонников роботизации экономики о том, что цифровые работники вытеснят людей, сохраняется высокий спрос на "человеческих" специалистов. Недавно в Нижнем Новгороде выяснили, какие профессии наиболее востребованы. Статистика нижегородского конкурса #МояПутевкаВжизнь подтверждает общероссийские тренды.
    Юрий Кудряшов / РГ

    - В прошлом году на первом месте в выборе профессии у нижегородских школьников стояли учителя и айтишники. В этом году - врачи. Мне кажется, стоит порадоваться за наших детей: выбор они сделали осознанно, когда весь мир уже был охвачен пандемией и страхом, а школяры и студенты - еще и онлайн-образованием, - рассказывает Ольга Бужак, заместитель директора департамента по работе с партнерскими организациями в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

    Согласно статистике правительства России, в стране наиболее востребованы специальности в области IT, медицины и педагогики. По данным главы Минобрнауки Валерия Фалькова, это соответствует мировым трендам, хотя в мире на текущий момент самой востребованной профессией является аналитик данных.

    Рассуждая об интересе молодых россиян к инженерным специальностям, министр отметил, что это направление "может быть, не в самом топе, но традиционно выпускники очень хорошо трудоустраиваются".

    - Насколько мы знаем, у них уже начиная с третьего-четвертого курса благодаря тесному взаимодействию с работодателями очень активно устраиваются студенты, - отметил глава ведомства, перечислив ведущие инженерные вузы страны: МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ, УрФУ, Томский политех и другие.

    Министр добавил, что лидерами по трудоустройству своих выпускников в стране являются МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ, МГИМО, а также ВШЭ, Финансовый университет,

    МИСиС, Новосибирский государственный технический университет, Университет ИТМО, РАНХиГС. Всего в 2020 году российские вузы окончили 267 тысяч человек.

    По данным сервиса HeadHunter, в период пандемии коронавируса в пятерку самых востребованных у работодателей специальностей вошли IT и телеком и представители рабочих специальностей.

    Поделиться