07.07.2020 15:57
    Поделиться

    У росгвардейцев появилась собственная присяга

    Поступающие на службу сотрудники Росгвардии будут приносить присягу на верность России и уважению закона. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем окончательном чтении.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы Василий Пискарев и Александр Хинштейн.

    - Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания, - прокомментировал Василий Пискарев.

    В законопроекте говорится, что приведение к присяге осуществляется перед государственным флагом РФ.

    Принимать поправки понадобилось, так как при создании Росгвардии этот ритуал не был заложен в профильный закон. Сотрудники ведомства, согласно действовавшим нормам, должны приносить присягу сотрудников органов внутренних дел.

    Росгвардейцы будут клясться уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию РФ, а также федеральные законы. Они также поклянутся "быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять свой служебный долг". В текст также входит обязательство хранить государственную и служебную тайну.

    Поделиться