07.07.2020 18:28
    Поделиться

    В Минздраве объяснили, в чем удобство электронного свидетельства о рождении

    Первый документ новорожденного может стать электронным
    Медицинское свидетельство о рождении ребенка по желанию матери будут оформлять в электронном виде. Приказ, разработанный в минздраве, проходит общественное обсуждение.

    Первый документ на новорожденного могут выдать в электронном виде в роддоме или другой медицинской организации, в которую после родов обратится женщина. После регистрации в реестре электронных медицинских документов свидетельство поступит в личные кабинеты родителей на портале госуслуг и одновременно будет направлено в ЗАГС для оформления обычного свидетельства о рождении ребенка.

    "Медицинские свидетельства о рождении, выданные в форме электронных документов, позволят гражданам получать государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме, что особенно актуально в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации из-за коронавируса", - пояснили в минздраве. То есть для передачи документов в ЗАГС личного участия не потребуется.

    Как и бумажный документ, электронное медицинское свидетельство о рождении оформят на новорожденных, которые появились на свет не ранее 22-й недели беременности с массой тела от 500 граммов и более. Для этого потребуются паспорт, СНИЛС и ОМС матери. Электронному документу присвоят уникальный цифровой номер и серию с зашифрованным в ней кодовым обозначением российского региона, в котором находится медицинская организация.

    Но роженице, у которой отсутствует документ, удостоверяющий личность, выдадут бумажный вариант свидетельства, заполненный с ее слов с соответствующей пометкой.

    Поделиться