"Славянский базар в Витебске": какие сюрпризы готовит фестиваль

Антон Степанищев
Если в Витебске ремонтируют улицы и зарядили дожди, значит жди скорого открытия "Славянского базара". И в этот раз "народные приметы" работают. Торжественное открытие XXIX Международного фестиваля искусств состоится ровно через неделю - 16 июля.

В городе уже отремонтировали более сотни объектов. Заменили бордюры на улице Ленина, установили новый светодиодный экран и положили плитку на пешеходной части площади Свободы, высадили почти 800 тысяч цветов…

На главной сценической площадке, в Летнем амфитеатре, идет монтаж свето- и звуковой аппаратуры, которую привезли из Минска на десяти фурах. Здесь я встретил технического директора "Славянского базара" Алексея Одаренко, он воплощает в жизнь задумки сценографа, художника Центра культуры "Витебск" Татьяны Кулешовой:

- Сцена, на которую выходят исполнители, в этот раз не будет плоской. Она превратится в многоуровневую площадку с вкраплением гидравлических подъемников.

Они будут "катать" артистов вверх-вниз. Пол превратится в экран, демонстрирующий медийный контент, сочетающийся с окружающей картинкой. Добавьте сюда пять компьютеризированных конструкций с осветительными приборами и небольшими экранами, которые на кинетических скоростных лебедках будут спускаться с потолка… Шоу получится всеобъемлющее!

В День Союзного государства 17 июля будет показана концертная программа "Живая музыка кино"

В таких вот необычных декорациях, в том числе, пройдет концертная программа "Живая музыка кино" оркестра "Фонограф-Симфо-Джаз" под управлением Сергея Жилина. Этот концерт состоится в День Союзного государства на фестивале - 17 июля. Также в Летнем амфитеатре будут состязаться участники Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2020". А вот для вокалистов, которые приедут на Международный детский музыкальный конкурс, возведут сцену возле концертного зала "Витебск". Из-за сложной эпидемиологической обстановки ее специально вынесли на улицу. Свет, звук и картинка здесь, уверяет техническая служба, монтируются в унисон с Летним амфитеатром. Поэтому детский конкурс пройдет так же ярко и празднично. Кроме него на площадке у КЗ "Витебск" постоянно будут проходить концерты молодых белорусских музыкантов, учеников витебской "Школы звезд", демонстрироваться кинофильмы.

Еще одна сцена разместится на Пушкинской площади. Ее отдадут в распоряжение участников фэста уличного искусства "На семи ветрах" - художников, перформеров, музыкантов, танцоров, поэтов, актеров. Таким образом, "Славянский базар" подтверждает, что намерен стать самым грандиозным open-air-фестивалем нынешнего лета в Европе.

Про пандемию в Витебске не забыли. Однако пик заболеваемости прошел, и город возвращается к нормальной жизни. В том числе гостиницы. 14 объектов отремонтированы, модернизированы и готовы предоставить гостям "Славянского базара" 2 тысячи мест. К слову, в местах проживания участников и гостей фестиваля развернут круглосуточные медицинские пункты, оснащенные лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Их обеспечат антисептиками, дезрастворами, перчатками, масками и комплектами спецодежды для возможного приема температурящих пациентов с признаками COVID-19. Без таких мер предосторожности не обойтись. Но в то же время в городе будут работать традиционные ярмарки "Малый бизнес в фестивальном Витебске", "Задзвінскі кірмаш", выставка художников "Витебский вернисаж". Будут организованы автобусные экскурсии в музей-усадьбу Репина "Здравнево", по городу станут курсировать экскурсионные троллейбусы и трамваи.

Фестивальные площадки ждут своих зрителей. В дирекции "Славянского базара" напоминают, что для юридических лиц, приобретающих билеты, в зависимости от количества квитков действует прогрессивная скидка в 5, 10 и 15 процентов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться