08.07.2020 15:03
    Поделиться

    Рассчитана идеальная дорога до Марса

    pixabay.com

    По мнению ученых, полет на Марс через Венеру будет более оптимальным, чем на Красную планету напрямую. Как отмечается в исследовательском докладе на эту тему, такой маневр значительно сэкономит время и топливо при полете на Марс.

    Расчеты сделала группа физиков и инженеров под руководством Ноама Изенберга из Университета Джонса Хопкинса.

    Чтобы космонавтам попасть на Марс напрямую, нужно, чтобы Земля подошла к нему максимально близко, что называется противостоянием, а это происходит раз в 26 месяцев. При гравитационном маневре у Венеры противостояние планет будет происходить каждые 19 месяцев, значит, можно будет отправлять марсианские миссии чаще.

    Гравитационные маневры используются для разгона автоматических межпланетных станций, посылаемых к дальним объектам Солнечной системы, без них большинство полетов просто невозможны.

    Также миссия на Марс через Венеру позволит изучать сразу две планеты, так как космонавты смогут контролировать отправленные к ней космические аппараты в режиме реального времени.

    Вместе с тем, предупреждают исследователи, при такой траектории полета его участники подвергнутся более сильному воздействию радиации, чем при обычном полете на Марс.

    Поделиться