Григорий Рапота: Участие Союзного государства в праздновании важных для Беларуси и России дат стало традицией

Роман Щербенков
В Москве и Минске в режиме видеоконференции состоялась 58-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В ней принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В повестке - тема 75-летия Победы, изменения в бюджете Союзного государства, кадровые вопросы... С докладом перед союзными депутатами выступил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он рассказал об изменениях в бюджете Союзного государства на 2019 год, связанных с финансированием союзных программ, созданием Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области, научно-практической конференцией, посвященной 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Говоря о реализации Плана мероприятий Союзного государства на 2019 - 2020 годы, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне, Госсекретарь отметил, что в него включено десять мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, санаторно-курортного лечения, информационного сопровождения. В числе наиболее значимых - капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

В 2019 году также был проведен ряд мероприятий, входящих в социальный блок Плана, - олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", туристский слет учащихся, организация санаторно-курортного лечения ветеранов Великой Отечественной войны, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, фестиваль "Молодежь за Союзное государство".

- В нынешнем году проведение этих мероприятий отложено в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время ведется работа с профильными ведомствами Беларуси и России в сфере здравоохранения о возможных сроках их проведения с минимальными рисками, - пояснил Григорий Рапота.

Значительная часть Плана сопряжена с информационным сопровождением темы Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как рассказал Госсекретарь Союзного государства, в 2019-2020 годах в печатных изданиях вышло более 800 материалов по данной тематике. Они публиковались в газетах "СОЮЗ. Беларусь-Россия" и "Союзное Вече", в журнале "Союзное государство", а также в средствах массовой информации - партнерах Союзного государства - журналах "Родина" и "Беларуская Думка", в газете "7 дней". Информационные материалы также активно размещались на интернет-версиях данных изданий.

Григорий Рапота особо отметил: участие Союзного государства в праздновании важных для Беларуси и России дат стало традицией, это позволяет осуществлять ряд совместных мероприятий на территории Беларуси и России, придавая им общесоюзное значение. Эта важная работа будет продолжена.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться