08.07.2020 12:00
    Поделиться

    Почему воронежские сироты остались без квартир

    Воронежские сироты годами не могут получить положенное им по закону жилье. В региональном списке нуждающихся почти четыре тысячи юношей и девушек, и при нынешних темпах предоставления жилья ждать своей квартиры им придется восемь лет - строители в объявленных властями аукционах просто не участвуют: слишком низка предложенная цена.
    Сергей Иванов

    В июле студент Воронежского промышленно-педагогического колледжа Александр Бушин рискует оказаться на улице. Общежитие, в котором сердобольное руководство колледжа позволило жить ему и еще трем сиротам, закроется окончательно. Куда идти, Александр не знает - государственного пособия в 17 тысяч рублей, возможно, и хватит на съемную квартиру, но тогда не останется денег на еду. Раньше он подрабатывал грузчиком на складе, но тот с началом пандемии COVID-19 закрылся.

    В 11 лет Бушин лишился отца, еще через три года умерла мать. Сироту взяли под опеку родственники, но год назад Александр с ними поругался и перебрался жить в общежитие. Когда в марте студентов распустили по домам, Бушин остался в общежитии - идти ему было некуда.

    - Заявление на квартиру опекуны написали еще три года назад. Недавно звонил в департамент - там сказали, что моя очередь 3162-я.

    В департаменте соцзащиты Воронежской области подтвердили - проблема с обеспечением сирот жильем есть. Но она объективная, считают чиновники. Квартиры покупают по утвержденной минстроем цене в 39 тысяч рублей за квадратный метр. Для Воронежа она не подходит - цены в новостройках здесь начинаются от 43 тысяч рублей за "квадрат".

    - Ничего экстраординарного не происходит. Мы нащупываем ту цену, которая будет минимальной, - считает руководитель департамента Ольга Сергеева. В очереди за жильем в регионе стоит 3981 сирота. Они ждут квартиры по нескольку лет, потом подают на чиновников в суд, выигрывают его и все равно остаются без жилья - по данным ФССП, на исполнение подобных решений уходит в среднем два года.

    Ситуация обострилась настолько, что привлекла внимание прокуратуры. Второй год подряд губернатору вносят представления о чрезмерно малых ассигнованиях на покупку квартир. В 2019-м бюджетные расходы на жилье для сирот удалось увеличить в пять раз, а в текущем году - в шесть с половиной. Количество приобретенных квартир выросло почти в четыре раза: с 145 в 2018 году до 506 - в 2019-м.

    Недавно прокуратура направила в департамент соцзащиты очередное представление - на сей раз об аукционах, проводимых "для галочки". Результатом стало совещание в правительстве области, на котором губернатор предложил увеличить закупочную цену жилья до 43,5 тысячи рублей за квадратный метр. Но даже с учетом рыночной цены и возросших объемов закупок на обеспечение квартирами четырехтысячной очереди потребуется восемь лет. А Александру Бушину негде будет жить уже завтра.

    Прямая речь

    Александр Гулягин, прокурор Воронежской области:

    - Вопросы соблюдения прав детей-сирот остаются приоритетным направлением деятельности прокуратуры. Мы постоянно мониторим ситуацию, незамедлительно реагируем на бездействие властей и в случае выявления нарушений принимаем меры.

    Поделиться