08.07.2020 19:38
    Поделиться

    Вятский госуниверситет вручит выпускникам дипломы в игре Minecraft

    Christian Petersen/Getty Images/AFP

    Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, Вятский государственный университет в Кирове проведет виртуальную процедуру вручения виртуальных дипломов выпускникам в локации вуза, созданной в игровой вселенной Minecraft, сообщил "РГ" директор Политехнического института ВятГУ Иван Губин.

    По его словам, коллективу стало обидно за нынешних выпускников вуза, что они лишаются ярких воспоминаний о завершении учебы в университете, и тогда заведующий лабораторией виртуальной реальности вуза Иван Денисов предложил использовать популярную игру. Воплотить идею в реальность взялась группа студентов первого-второго курсов.

    Им выдали поэтажные планы зданий вуза, сделали фото- и видеосъемку помещений. В качестве тех, кто будет выдавать дипломы, будут деканы и приглашенные гости, которые также станут игровыми персонажами. Но, как пояснил первокурсник факультета автоматики и вычислительной техники Кирилл Бабинцев, который и воплощал основную часть сценария, будет четко понятно, что именно декан вручает диплом. Правда, озвучивать персонажей нужно будет через другую программу, поскольку Minecraft этого не позволяет.

    Выпускник вуза будет получать диплом в игре от первого лица. Для этого ему надо будет в назначенное время зайти в игру, пройти по виртуальным коридорам вуза и оказаться в аудитории, где станет проходить процедура. Это будет то же самое помещение, где обычно проходит вручение реальных, а не виртуальных дипломов.

    По словам Ивана Губина, процедура вручения дипломов реальным, а не виртуальным деканом будет также продублирована видеотрансляцией, а ее копии выпускникам раздадут на память. Позже они получат настоящий диплом с соблюдением всех защитных процедур, предусмотренных ограничительными мерами.

    Ориентировочно вручение дипломов в Minecraft пройдет в середине июля, после окончания защиты.

    Поделиться