08.07.2020 13:20

Совфед одобрил закон, упрощающий завершение долгостроев

Сергей Бобылев/ТАСС

Совет Федерации на заседании в среду одобрил поправки в закон о долевом строительстве, которые позволяют упростить достройку проблемных объектов. В нем предусмотрены следующие меры.

Средства компенсационного фонда теперь можно использовать на достройку всех домов вне зависимости от уплаты взносов по конкретному объекту.

Фонд защиты прав дольщиков сможет управлять недостроенными объектами после того, как по ним выплачены компенсации обманутым участникам строительства.

Счета эскроу со средствами дольщиков будут раскрывать после введения дома в эксплуатацию, а не регистрации первого права собственности. А залог земельного участка, на котором построен дом, будет прекращаться одновременно с его постановкой на кадастровый учет.

Закон устанавливает обязанность губернаторов обеспечить восстановление прав участников строительства, если сведения о них включены в реестр пострадавших граждан, но дом так и не был построен.

По словам главы комитета СФ по федеративному устройству Олега Мельниченко, строительная отрасль давно ждала этого закона. Для застройщиков, отметил сенатор, очень важна возможность раскрытия счетов эскроу на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.