08.07.2020 12:20
    Поделиться

    Трех человек осудят за хищение миллиарда рублей у структуры Росавиации

    На скамью подсудимых сели председатель столичной адвокатской коллегии и чиновник Росавиации
    Ведомство Александра Бастрыкина объявило об окончании работы над громким уголовным делом, фигурантами которого стали председатель одной столичной коллегии адвокатов - "Межрегион" и те, кто ему помогал в особо крупном хищении денег у государственной корпорации. Уточним: особо крупный размер в этом деле - почти миллиард рублей.
    iStock

    Вело это расследование Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

    Главный фигурант - председатель коллегии адвокатов Сергей Юрьев, вторым в списке - чиновник Росавиации Владимир Мнишко и третий, опять адвокат той же коллегии, Виктор Евкин.

    В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по уголовным статьям - "мошенничество" и "пособничество мошенничеству".

    Как объяснила корреспонденту "РГ" представитель столичного Следственного комитета на транспорте Елена Марковская, в деле 40 томов. А суть дела в следующем.

    В 2008 году ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения" заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из столичных адвокатских коллегий.

    Председатель этой коллегии адвокатов, как сказали следователи, "используя связи в Росавиации, при пособничестве своего бывшего коллеги-адвоката и должностного лица корпорации предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации".

    Этот очень дорогой договор между ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения" и адвокатской коллегией впоследствии неоднократно продлевался. Как объяснила Марковская, "в нарушение установленных процедур".

    В результате завышения цены госконтракта с 2008 по 2018 год адвокатская коллегия получила больше миллиарда рублей

    В результате завышения цены госконтракта с 2008 по 2018 год адвокатская коллегия получила больше миллиарда рублей.

    Фигуранты дела председатель коллегии и чиновник "Росавиации" вину не признали и время следствия провели под стражей. Адвокат коллегии свою вину признал, дал изобличающие показания.

    Прокуратура с доводами следствия согласилась, и на днях это дело отвезут в суд.

    В конце 2019 года суд вынес решение конфисковать у главы Управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко некоторые семейные активы чиновника и его супруги.

    Так, в доход государства суд забрал очень недешевый автомобиль марки Range Rover и нежилое помещение в Москве. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 40 миллионов рублей.

    Жена начальника управления Росавиации пыталась доказать, что деньги на бизнес она одолжила у знакомого друга и потом этот человек простил ей этот долг.

    Но суд в такую версию не поверил. Тем более, что достаточно убедительных доказательств представлено не было - оформленного по всем правилам договора, распискам и прочих документов.

    Поделиться