09.07.202014:06

Лукашенко пообещал "навести порядок" со свободой слова в Беларуси

iStock
Альтернативная точка зрения, столкновение мнений, мозговая атака, по утверждению Александра Лукашенко, должны присутствовать при выработки любого решения или мероприятия. Свой взгляд на процесс формирования общественного сознания глава государства изложил 9 июля во Дворце Независимости перед солидной аудиторией, представляющей крупнейшие СМИ Беларуси.

"Большинство из 250 человек в зале - люди государственные, хотя у вас своеобразное мышление. Это точно. То, что у вас на тот или иной факт может быть разное мнение - тоже нормально, я это хорошо воспринимаю", - пояснил свою позицию президент.

Он обратил внимание, что в отдельных массмедиа стали появляться конспирологические теории о причинах его встреч с региональными активами. "Якобы что-то чрезвычайное происходит, и поэтому президенту приходится реагировать как пожарному". Ответ Лукашенко был категорически кратким: "Нет никакой чрезвычайщины", - заверил глава государства.

И встреча с представителями СМИ, по его словам, происходит исключительно из желания пояснить отдельные аспекты внутренней и внешней политики, прокомментировать происходящие события, ответить на актуальные вопросы, волнующие журналистов и их аудиторию. "Мы должны откровенно с вами поговорить по тем вопросам, прежде всего, которые волнуют вас", - подчеркнул Лукашенко.

Высказав убеждение, что для национального рынка массмедиа важным фактором является наличие государственных СМИ, президент заверил журналистов, что их число в стране сокращаться не будет. Работа Министерства информации, добавил оратор, во главе с недавно назначенным министром будет нацелена именно на поддержку таких СМИ.

В тоже время Лукашенко еще раз напомнил, что наличие свободы слова не предполагает вседозволенности. Хотя, по его оценке, некоторые ее именно так и понимают, особенно, уточнил он, это касается высказываний в сети Интернет.

Даже некоторые прогрессивно настроенные медийные персоны, обратил внимание президент, за свои публикации в соцсетях получили негативную реакцию, вплоть до личных оскорблений. В этой связи белорусский лидер напомнил, что "свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок", - резюмировал Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться