09.07.2020 14:02
    Поделиться

    Поправки о блокировке информации с оправданием экстремизма внесены в Госдуму

    Члены думской комиссии по расследованию вмешательства в дела РФ извне внесли в Госдуму законопроект о блокировке информации с оправданием экстремизма и терроризма. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев. Поправки необходимы в первую очередь для предотвращения радикализации детей.
    iStock

    Ограничение доступа к ресурсу возможно по решению генерального прокурора или его заместителей. Речь об информации экстремистского и террористического толка, угрожающей безопасности государства и проживающих в нем граждан, говорится в пояснительной записке. Оперативная блокировка будет осуществляться в короткие сроки, достижение которых затруднительно в судебном порядке, пояснили авторы.

    В последнее время все чаще отмечаются случаи обеления нацистских военных преступников, их пособников, коллаборационистов и оправдания их преступлений, привел пример Пискарев.

    Он убежден, что подобные деструктивные публикации, представляют угрозу для жизни и здоровья детей.

    - Подростки в силу возрастных особенностей наиболее подвержены негативному влиянию, - констатировал глава комиссии. - Поэтому наш законопроект направлен не только на повышение безопасности информационного пространства, но и на предотвращение радикализации несовершеннолетних.

    В сопроводительных материалах приводится статистика, доказывающая, что молодежная среда в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена негативному влиянию, в ней легче формируются радикальные взгляды и убеждения. По данным Генеральной прокуратуры, в 2019 году выявлено 445 лиц, совершивших преступления экстремистской направленности. Из них больше половины - это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе 42 несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 17 лет).

    Поделиться