09.07.2020 21:14
    Поделиться

    Москва стала лидером Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

    Москва второй год подряд становится лидером Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. На втором месте - Республика Татарстан, на третьем - Тульская область. Итоги рейтинга объявили на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.
    Марина Лысцева/ТАСС

    Владимир Путин напомнил, что рейтинг составляется на основе мнения самих предпринимателей об усилиях регионов по созданию условий для ведения бизнеса. Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что объем ежегодных инвестиций в основной капитал в столице за последние 9 лет увеличился в 2,3 раза и приблизился к трем триллионам рублей.

    Другими словами, каждый рубль, вложенный государством, привлекает три рубля, вкладываемых инвесторами. "И если мы будем обеспечивать поддержку инвестиционного климата не только с точки зрения административных услуг, но и вложений государства, мы получим, несомненно, отклик инвесторов, - говорит глава Москвы. - Мы считаем, что можно в основном сохранить тот инвестиционный потенциал, который накопили за предыдущие годы, а это будет основой дальнейшего движения вперед".

    Инвестиционная привлекательность столицы растет благодаря целому комплексу мер, направленных как на улучшение облика города, создание комфортной среды и развитие транспорта, так и на модернизацию инженерной инфраструктуры, которая обеспечивает ввод капитальных объектов. Упрощены в городе и многие административные процедуры. Например, сроки подключения к инженерным сетям сократились в шесть раз - со 150 до 25 дней. К тому же, чтобы получить эти услуги, предпринимателям не нужно бегать по кабинетам, все процессы автоматизированы и достаточно обратиться на портал мэра и правительства Москвы и, таким образом, оформить проектную документацию, разрешение на строительство и др.

    Оценили предприниматели и портал поставщиков. Московский опыт электронных закупок распространили уже на 36 регионов. Сегодня 160 тысяч предприятий малого бизнеса могут участвовать в закупках в режиме онлайн.

    "У нас очень много заявок от субъектов РФ на подключение к этой платформе, - рассказала глава Агенства стратегических инициатив Светлана Чупшева. - Очень хорошо, что действительно быстро к ней можно подключиться. И малый бизнес имеет возможность доступа к закупкам, которые организует Москва и московские учреждения".

    Поделиться