09.07.2020 18:30
    Поделиться

    В Дрездене на два дня отключат интернет, чтобы помочь розничным магазинам

    Муниципальный совет одного из районов Дрездена принял настолько фантастическое решение, что о нем написали даже в центральных немецких СМИ. Местные депутаты постановили на два дня... отключить в городе интернет, чтобы снизить конкуренцию со стороны онлайн-торговли в пользу розничных магазинов, пострадавших от "короны".

    Самое забавное, что с идеей "вырубить интернет" выступила депутат из сатирической партии, которая так и называется - "Партия". Неожиданно коллеги от левых, "зеленых" и "Альтернативы для Германии", заседающие в совете района Нойштадт, который славится неформальной артистической атмосферой, сочли ее остроумной и проголосовали "за". Вообще-то вначале речь шла о том, чтобы разрешить местным магазинам поработать несколько выходных, чтобы "отбить" упущенную прибыль. Однако сатирики, как и положено постмодернистам от политики, внесли свою поправку, переворачивающую все с ног на голову. Во времена эпидемии, которая принесла с собой пресловутую "новую реальность", абсурдистская повестка пришлась ко двору.

    Для небывалого эксперимента, который намечен на осень, выбрали два воскресных дня, с 12 до 18 часов. Правда, пока никто не представляет, как его осуществить. Местные христианские демократы юмор не оценили - мол, подобными решениями горсовет себя только дискредитирует. Муниципальных депутатов и так обвиняют в том, что они занимаются всякой ерундой вроде организации ежегодных собраний филателистов. Зато соцсети бурлят от восторга. "Наконец-то, серьезная политика", "Посмотрим еще, сколько протянет этот ваш интернет", - шутят в Facebook подписчики "Партии", которая знаменита своими экстравагантными предложениями вплоть до "восстановления Берлинской стены в рамках окончательного разделения Германии". Шутки шутками, но "партийцы" уже прошли в горсоветы нескольких немецких городов и даже отправили двух депутатов в Европарламент.

    Поделиться