11.07.2020 06:00
    Поделиться

    Сергей Степашин: После COVID-19 аварийного жилья может стать больше

    В интервью "Российской газете" председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин не исключил, что после пандемии аварийного жилья в России может прибавиться.
    iStock

    Дело в том, что от платы на капремонт жильцов временно освободили. И это тревожит специалистов.

    "Действительно, сегодня больше всего вопросов у нас вызывает именно капитальный ремонт, - пояснил Степашин. - У Фонда ЖКХ нет функции контроля за ним. Только мониторинг. И нас, конечно, смущает освоение средств капремонта. Это первое. Второе, в большинстве регионов за капремонт граждане деньги временно не платят. Таким образом, под угрозой могут оказаться многие дома, где требуется капремонт. И, не исключено, что потом они перейдут в аварийное жилье".

    Сейчас, по словам Сергея Степашина, программа расселения аварийного жилья выполняется с опережением. К первому мая задания этого года были завершены. А на первое июля перекрыты на 29,6 процента по числу переселенных. План перевыполнил 31 регион.

    "Набранные темпы расселения из аварийного жилья планируем сохранить, - сообщил Степашин. - В госкорпорации на 2020 год поставлена новая задача - перевыполнить план в 1,5 раза и расселить 1,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья. И переселить более 80 тысяч человек". Первоначально планировалось 54,6 тысячи.

    Полностью интервью Сергея Степашина читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться