12.07.2020 00:00
    Поделиться

    В Крыму собрались молодые деятели культуры и искусства

    В Судаке в бухте Капсель начал работу форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида". По словам организаторов, он стал первым живым форумом в России "в постпандемический период".

    Запланировано 10 творческих антишкол (так организаторы назвали формат интерактивных смен), работа которых продлится до 10 октября. Они будут посвящены моде и визуальным искусствам, литературе и медиа, музыкальным направлениям, народной культуре, театру и кино, дизайну и архитектуре.

    Ключевой темой образовательной программы форума станут изменения, которые спровоцировала пандемия в креативных индустриях. Первая антишкола посвящена работе общероссийского движения "МыВместе", что оказывало помощь в условиях пандемии коронавируса.

    В числе участников смены, которая продлится до 15 июля, - лучшие региональные резиденты арт-кластера и 100 участников проектов "ОкнаПобеды", "ПоемДвором", "СтритАртПроект", "ТавридаДетям", "МыРоссия", "RussianDance" из 85 субъектов РФ. В рамках первой антишколы проводятся мастер-классы, воркшопы, интенсивы, паблик-токи и другие форматы с участием экспертов креативных индустрий.

    Помимо занятий участники смены выступят с концертами и арт-перформансами в Симферополе, Ялте, Керчи и Севастополе.

    По итогам каждой антишколы профессиональное жюри определит одного победителя, который получит контракт на продюсерское сопровождение, возможность работы в крупнейших отечественных и международных арт-проектов.

    Генеральный директор организации "Национальные приоритеты" София Малявина считает арт-кластер "Таврида" настоящим драйвером развития не только Крыма, но и всей страны.

    Часть мероприятий в этом году впервые пройдет в онлайн-формате на специально разработанной платформе.

    Онлайн-конференции с участием иностранных спикеров и экспертов сделают доступными широкой аудитории слушателей в любой точке мира.

    Участников и экспертов пригласят в "творческие обсервации" с соблюдением всех профилактических мер.

    Справка

    Форум "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. Это платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства.

    Он входит в федеральный проект "Социальная активность" нацпроекта "Образование" и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида", фестиваль фестивалей "Таврида - АРТ" и образовательный центр "Арт-резиденция "Таврида", который начнет работу в 2022 году.

    Организатор проекта - автономная некоммерческая организация "Центр развития культурных инициатив" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

    Поделиться