13.07.2020 10:46
    Поделиться

    Депздрав рассказал о мерах безопасности при вакцинации детей

    В московских поликлиниках при проведении плановой вакцинации детей соблюдаются все меры инфекционной безопасности: организована предварительная запись здоровых детей, используются средства индивидуальной защиты, соблюдается социальное дистанцирование, проветривание и кварцевание помещений.
    Валерий Титиевский/РИА Новости

    По словам замглавного врача по эпидемиологическим вопросам Центра медицинской профилактики столичного департамента здравоохранения Людмилы Большаковой, особенно важно не допустить вспышек и эпидемий других инфекционных заболеваний, поэтому в медицинских организациях столицы не прекращалась и продолжается первичная плановая вакцинация детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

    "Для обеспечения инфекционной безопасности в детских поликлиниках организован режим работы, исключающий скопление пациентов в холлах и коридорах, проводится предварительная запись здоровых детей на иммунизацию. Обеспечены меры профилактики COVID-19: используются средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдается социальное дистанцирование, а также режим проветривания и кварцевания помещений", - рассказала она.

    В прошлом году в региональный календарь профилактических прививок Москвы были включены: вторая ревакцинация против коклюша, против менингококковой инфекции и ротавирусной инфекции. Вторая ревакцинация против коклюша проводится всем детям в возрасте от 6 до 7 лет, вакцинации против менингококковой инфекции - детям в возрасте от 3 до 6 лет перед поступлением в детские дошкольные образовательные организации, а против ротавирусной инфекции - дети первого года жизни.

    Чтобы сделать прививку, нужно записаться на прием к педиатру и сообщить ему о желании пройти вакцинацию. После осмотра врача прививку можно сделать в этот же день. Каждый родитель, у которого оформлен доступ к электронной медицинской карте своего ребенка в возрасте до 15 лет, может посмотреть на портале mos.ru или в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО" информацию о всех выполненных прививках и иммунодиагностических пробах. Также на mos.ru родители могут сами вносить в карту информацию о прививках, сделанных в частных и федеральных клиниках. Узнать больше о вакцинации и национальном календаре прививок можно на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы.

    Поделиться