14.07.2020 19:16
    Поделиться

    Для обучения военнослужащих стали применять очки виртуальной реальности

    В Пермском военном институте войск национальной гвардии курсантов обучают с использованием VR-очков - приспособлениями, создающими виртуальную реальность. По сообщению ТАСС, это оборудование разработано Рязанским радиозаводом, который входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех".
    РИА Новости

    В учебном процессе использованы самые новые модели - 3D-очки. Они позволяют работать в виртуальном пространстве, созданном с использованием 3D-моделей и фотореалистичных круговых панорам. Аппаратура может применяться для визуализации не только виртуальной, но также дополненной и смешанной реальности.

    Пока что с использованием таких приборов обучают будущих специалистов связи. С помощью этого оборудования сопрягаются радиосети, в которых работают связисты на реальных радиостанциях, с радиосетью, которая работает в учебном классе. То есть половина обучаемых находятся в реальных условиях, другие - в виртуальных.

    Но это только один из примеров возможностей использования очков виртуальной реальности для военнослужащих. Уже разработаны и применяется в военном обучении симуляторы управления различными боевыми машинами, масштабные многопользовательские симуляторы боевых действий для пехоты, симуляторы командования отдельными битвами и ходом целых военных кампаний, симуляторы применения различного оружия.

    Смысл применения VR-очков в том, что бойца можно тренировать в учебном классе или в спортивном зале.

    Можно имитировать боевые действия в виртуальной среде, точно повторяющей зону предстоящих реальных боевых действий. В итоге бойцы будут лучше ориентироваться на местности. Система дает возможность обыграть внештатные сценарии: внезапную контратаку противника, бой в одиночку.

    Поделиться